125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Кафедра филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии

  /    /  Кафедра филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии

О кафедре

Кафедра филологии стран Юго-Восточной Азии, Кореи и Монголии была создана в 1956 г. одновременно с учреждением Института восточных языков (Института стран Азии и Африки) МГУ. Главная специфика кафедры – в ее разнообразии: десять самостоятельных языков и литератур континентальных и островных государств. В начале своего существования в состав кафедры входила также японская филология, а называлась кафедра «Кафедрой языков Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии».

 

Ее первым заведующим был выдающийся китаевед Алексей Петрович Рогачев (1956-1959). Через четыре года после образования подразделение было реорганизовано в «Кафедру языков Юго-Восточной Азии» с назначением на должность и. о. заведующего, а затем заведующего корееведа-филолога, доцента Ю.Н. Мазура (1960-1981). В целом за период с 1956 по 1973 г. на кафедре были открыты и получили развитие корейское, бирманское, вьетнамское, индонезийское, кампучийское (лучше камбоджийское или кхмерское, Кампучия теперь не говорят), малайзийское, монгольское, тайско-лаосское, филиппинское направления. С 1981 по 1990 г. должность заведующей кафедрой занимала доцент А. П. Шилтова. С 1991 по 2009 г. кафедрой заведовал В.В. Ремарчук. С 2009 по 2023 г. кафедру возглавляла доц. Е.С. Кукушкина.

С сентября 2023 г. кафедрой заведует доцент, к.ф.н.  – Белогорцев Виктор Георгиевич.

 

В настоящее время на кафедре функционируют 8 отделений (направлений), работают 17 сотрудников:

 

  • -вьетнамское (доцент Т.Н. Филимонова, ст. преп. В.Г. Нушель),
  • -индонезийское (доцент М.В. Фролова, ст. преп. Ю.С. Ершова),
  • -корейское (доцент Чун Ин Сун, ст. преп. И.Л. Касаткина, доцент А.А. Горожанкина, доцент Е.Н. Кондратьева),
  • -кхмерское (ст. преп. И.Н. Шмелева),
  • -тайское (ст. преп. Тхапаносотх Пимчанок, переводчик П.В. Балакшина),
  • -малазийское (доцент Е.С. Кукушкина, ст. преп. А.С. Черных),
  • -монгольское (доцент О.А. Сапожникова),
  • -филиппинское (доцент Е.Г. Фролова, с.н.с. Е.А. Бакланова).

 

Основные направления деятельности кафедры включают:

  • научное исследование ряда национальных языков и литератур стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии и преподавание соответствующих дисциплин студентам бакалавриата и магистратуры, специализирующимся на кафедре;
  • Подготовка аспирантов (лингвистов и литературоведов);
  • написание учебников и учебных пособий по изучаемым языкам и практическое преподавание этих языков студентам ИСАА: филологам, историкам, экономистам и политологам.

 

В составе кафедры функционируют кабинет корейского языка и литературы, кабинет малайзийской и индонезийской филологии.

 

Студентам, желающим освоить начала классического востоковедного образования, кафедра организует дополнительные занятия по дисциплинам: китайское иероглифическое письмо, старомонгольское письмо, санскрит, пали, яванский язык.

 

Для иностранцев преподаватели кафедры ведут занятия по совершенствованию в русском языке; обеспечивает прохождение стажировок по изучению соответствующих восточных языков и филологических дисциплин.

 

Специализирующиеся по кафедре студенты по окончании учебы применяют полученные знания и навыки в научной, преподавательской и практической деятельности в государственных учреждениях и частном секторе.

 

Кафедра является соучредителем вьетнамоведческого центра ИСАА и общества «Нусантара», ведет через них активную научную и организационную деятельность.

Кафедральные курсы и спецкурсы (для бакалавров)

  • Бирманский язык
  • Вьетнамский язык
  • Индонезийский язык
  • Корейский язык
  • Кхмерский язык
  • Малайзийский (малайский) язык
  • Монгольский язык
  • Тайский язык
  • Язык филипино

 

  • Литература Мьянмы
  • Литература Вьетнама
  • Литература Индонезии
  • Литература Кореи
  • Литература Камбоджи
  • Литература Малайзии
  • Литература Монголии
  • Литература Таиланда
  • Литература Филиппин

 

  • Введение в бирманскую спецфилологию
  • Введение во вьетнамскую спецфилологию
  • Введение в индонезийскую/малайскую спецфилологию
  • Введение в корейскую спецфилологию
  • Введение в монгольскую спецфилологию
  • Введение в кхмерскую спецфилологию
  • Введение в тайскую спецфилологию
  • Введение в филиппинскую спецфилологию

 

  • Теория бирманского языка
  • Теория вьетнамского языка
  • Теория малайского/индонезийского языка
  • Теория корейского языка
  • Теория кхмерского языка
  • Теория монгольского языка
  • Теория тайского языка
  • Теория языка филипино

Кафедральные курсы и спецкурсы (для магистров)

  • Практикум по бирманскому языку
  • Практикум по вьетнамскому языку
  • Практикум по индонезийскому языку
  • Практикум по корейскому языку
  • Практикум по кхмерскому языку
  • Практикум по малайзийскому языку
  • Практикум по монгольскому языку
  • Практикум по тайскому языку
  • Практикум по языку филипино

 

  • Спецкурс «Традиционная поэтика монгольской литературы: поэтика как филологическая дисциплина и ее методы»
  • Спецкурс «Филологический анализ монгольского текста»
  • Спецкурс «Место и роль литературной группы “Своими силами” в общественной и литературной жизни Вьетнама 1930-1945гг. ХХ в.»
  • Жизнь и творчество представителей литературной группы «Своими силами»: Нят Линь
  • Спецкурс «Индонезийская литературная критика ХХ – начала ХХIвв.»
  • Спецкурс «Современная индонезийская проза: сращивание массовой и элитарной литературы ХХ – ХХI вв.»
  • Спецкурс «Современная мифология и мифотворчество в новейшей (современной) индонезийской литературе конца ХХ – начале ХХI вв.»
  • Спецкурс «Литературы Малайзии и Индонезии: параллели и контрасты развития»
  • Спецкурс «Концепция творчества в литературах Юго-Восточной Азии (на примере словесности малайского мира)»
  • Спецкурс «Яванский теневой театр ваянг кулит и его роль в культуре и литературе Индонезии»
  • Спецкурс «Дидактическая литература Камбоджи»
  • Спецкурс «Кхмерское стихосложение»
  • Спецкурс «Изображение человека в традиционной литературе Камбоджи»

Сотрудники кафедры

Белогорцев Виктор Георгиевич Заведующий кафедрой, доцент, к.и.н.
Фролова Елена Геннадьевна Доцент кафедры, к.ф.н.
Фролова Марина Владимировна Доцент кафедры, к.ф.н.
Чун Ин Сун Доцент кафедры, к.ф.н.
Бакланова Екатерина Александровна Доцент кафедры, к.ф.н.
Сапожникова Олеся Андреевна Доцент кафедры, к/н культ.
Горожанкина Анна Андреевна Старший преподаватель, к.э.н.
Ершова Юлия Сергеевна Старший преподаватель
Черных Александра Сергеевна Старший преподаватель
Гордиенко Елена Витальевна Старший преподаватель, к/н культ.
Касаткина Ирина Львовна Старший преподаватель
Нушель Валентина Григорьевна Старший преподаватель
Тхапаносотх Пимчанок Старший преподаватель
Шмелева Ирина Николаевна Старший преподаватель

Контактная информация

Информация о кафедре в системе «Истина»

 

Заведующий кафедрой – доцент, к.ф.н. Белогорцев Виктор Георгиевич

 

Е-mail: seaphilology@iaas.msu.ru

 

Телефон: +7 (495) 629-42-21