• VK
  • Телеграм

Учёный совет

/    /  Учёный совет

Ученый совет является высшим коллегиальным органом управления института и существует с момента учреждения Института восточных языков (Института стран Азии и Африки) МГУ в 1956 г.

Первоначально в состав Ученого совета входил определенный узкий круг должностных лиц Института: директор, его заместители, деканы двух факультетов, ученый секретарь, заведующие кафедрами, а также по одному представителю партийной, профсоюзной и комсомольской организаций Института. В настоящее время Ученый совет состоит из входящих по должности и выбираемых лиц. В его состав по должности входят директор, который является председателем совета, заведующие кафедрами, два заместителя директора, а также ученый секретарь Института и председатели методических советов. Кроме того, в состав совета избираются представители из числа профессорско-преподавательского и научного состава, а также представители студентов и аспирантов.

Ученый совет института принимает Положение об Институте, утверждаемое ректором МГУ, вносит в него изменения, избирает директора Института прямым тайным голосованием. На заседаниях Ученого совета рассматриваются также важнейшие вопросы развития Института, его учебно-методическая и научно-исследовательская деятельность, международные связи, финансово-хозяйственная и другие виды деятельности.

Члены ученого совета согласно Приказу №586 по МГУ имени М.В.Ломоносова от 20.05.2019

Протоколы заседания Ученого Совета МГУ об утверждении программ

1. Протокол заседания Ученого Совета МГУ об утверждении профилей подготовки бакалавров и уточнении названий магистерских программ от 20.06.2013
  2. Протокол заседания Ученого Совета МГУ об утверждении научных руководителей магистерских программ по направлению «Востоковедение и африканистика» от 24.09.2015