/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Фестиваль науки на кафедре стран Центральной Азии и Кавказа и тюркской филологии

7 октября 2017 года Институт стран Азии и Африки в двенадцатый раз открыл свои двери для проведения Всероссийского фестиваля науки, который познакомил школьников с Востоком во всех его проявлениях.
Кафедра стран Центральной Азии и Кавказа и кафедра тюркской филологии подготовили насыщенную красочную программу «Этот удивительный Восток».
Мероприятие открыла зам. директора ИСАА по учебно-воспитательной работе, зав. кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа, проф., д.и.н. Ж.С. Сыздыкова. В своем приветственном слове Жибек Сапарбековна, подчеркнув важность изучения истории народов Востока в современном мире, на конкретных примерах показала, как знание Востока обогащает жизнь человека, позволяет многогранно воспринимать окружающую действительность, а также рассказала о том, какие удивительные открытия ждут ребят, которые изберут своей жизненной стезей востоковедение.
Программу вели студентка 3 курса киргизской группы Полина Сгибнева и студент 2 курса азербайджанской группы Серафим Михайлов, которые благодаря своей артистичности, импровизаторскому таланту и чувству юмора сразу наладили тесный контакт с аудиторией.
В первой части программы гости участвовали в интересных конкурсах и викторинах, посвященных истории и культуре стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Кавказа: «Открывая тайны Востока» и «Знаток Востока». Большой энтузиазм среди участников вызвал конкурс «Выбери флаг», в котором они должны были за доли секунды поднять флаг называемой страны. Победители получили грамоты, призы и памятные подарки.
Во всех конкурсах особо отличились учащиеся школы № 2042 имени Лазаревых с углубленным изучением восточных языков, в связи с чем нам хотелось бы поздравить директора школы Гаяне Лазарьевну Абрамян и весь педагогический состав. Надеемся через несколько лет видеть учащихся этой школы в числе студентов ИСАА!
Во второй части программы студенты соответствующих кафедр представили несколько номеров, знакомящих гостей с многообразием культуры изучаемых стран: поражающий своей плавностью и грациозностью киргизский танец «Жалынби», полную лиризма азербайджанскую песню «Pulun var» и зажигательный турецкий танец халай, уже ставший визитной карточкой студентов Института.
Изюминкой программы стал мастер-класс по эбру – традиционному турецкому искусству художественной обработки бумаги, называемым еще «турецким мраморированием», в ходе которого изображение вначале делается на воде, а затем переносится на бумагу или ткань. Наши гости получили уникальную возможность научиться этому древнейшему искусству и даже создать собственные картины на память о фестивале.
По завершении праздника было организовано чаепитие с осетинскими пирогами, во время которого гости смогли в неформальной обстановке пообщаться со студентами и преподавателями, вдыхая аромат свежесваренного традиционного турецкого кофе, которым угощали всех желающих.
Организаторы программы – Ж.С. Сыздыкова, к.ф.н., доц., зам. зав. кафедрой тюркской филологии Е.А. Оганова и преподаватель кафедры тюркской филологии Али Осман Шенол – благодарят всех гостей за интерес, проявленный к этому мероприятию, и приглашают на другие программы, организуемые нашими кафедрами. Мы всегда рады видеть вас в ИСАА!