125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Студенты ИСАА — участники Первого филиппинского фестиваля на Арбате

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Студенты ИСАА — участники Первого филиппинского фестиваля на Арбате

Студенты ИСАА — участники Первого филиппинского фестиваля на Арбате

С 24-го по 30-ое августа 2016 г. в Москве прошел первый Фестиваль филиппинской культуры  на Арбате, организованный посольством Республики Филиппины в ознаменование сорокалетия со дня установления дипломатических отношений между Россией и Филиппинами. В этом мероприятии приняли активное участие студенты 2-го курса и магистратуры ИСАА МГУ, изучающие язык филипино. На фестивале были представлены музыка и танцы Филиппинского архипелага, продукция филиппинской туристической индустрии, сувениры и филиппинские продукты питания, среди которых особой популярностью пользовалось знаменитое филиппинское манго.

Посольство предоставило студентам национальные костюмы из ананасового и бананового волокна и манильской пеньки  известного филиппинского дизайнера одежды и украшений Дитты Сандико. Начинающие филиппинисты раздавали рекламные проспекты и помогали филиппинским участникам фестиваля общаться с российскими посетителями.

Кульминацией праздника стала пятница 26-го августа, когда на Арбате выступили посол Филиппин в России Карлос Д. Соррета и директор третьего департамента МИД РФ Е.П. Воробьева. Затем члены танцевальной группы филиппинцев, проживающих в Москве, продемонстрировали музыкальные инструменты и танцы разных регионов Филиппинского архипелага. Концерт был организован др. Цезарем Далида, президентом общины филиппинцев в Москве, и вице-консулом посольства Филиппин Лу Камоинг.

Выступление филиппинских музыкантов и танцоров завершилось знаменитым филиппинским танцем с бамбуковыми палками «Тиниклинг». Исполнив его, филиппинские артисты пригласили для участия в нем наших студентов и других зрителей, которые с большим энтузиазмом пробовали овладеть искусством танца между бамбуковыми шестами.