125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

К 65-летию ИСАА МГУ. Поздравления

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  К 65-летию ИСАА МГУ. Поздравления

К 65-летию ИСАА МГУ. Поздравления

Поздравление от легенды!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поздравление коллективу ИСАА МГУ от Российского университета дружбы народов

 

Поздравление коллективу ИСАА от Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Г.Б. Карасина

Поздравление коллективу ИСАА от Института востоковедения РАН

 

Sasiwat Wongsinsawat, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Kingdom of Thailand to the Russian Federation

 

Уважаемый Игорь Ишеналиевич!
Уважаемые преподаватели Института!
Коллеги!

От души поздравляю с 65-летием образования одного из лучших учебных заведений нашей страны!
Широта познаний, глубокое изучение темы, набор великолепных специалистов, любовь к Востоку – все это составляет яркую уникальность ИСАА, и является ядром, вокруг которой навсегда сгруппировано сообщество «исаашников», независимо от их текущей работы и местонахождения.
Хочу пожелать преподавателям и студентам – тем, кто сегодня в стенах Института ведет необыкновенно интересную и крайне востребованную работу всегда оставаться на высоте, видеть яркую перспективу и не забывать лучшие традиции нашей Альма-матер, которые воплощаются в именах Великих отечественных востоковедов, талантливых преподавателей и наших выпускников по всему миру.
Уверен, что у нас всех – все будет хорошо!
С Праздником!

 

15 мая 2021 г.
М.Ю.Голиков (выпуск 1992 г.)
Администрация Президента Российской Федерации

 

 

Дорогие студенты, преподаватели, выпускники!

Сегодня мы отмечаем важную дату: 65 годовщину со дня основания нашего родного ИВЯ, Института восточных языков, ставшего в 1972 году ИСАА, Институтом стран Азии и Африки. Наш курс, образца1966г., отмечает ещё и 55 годовщину своего поступления.

От всей души желаю всем, кто душой и телом связан с Востоком, до конца своих дней хранить любовь к родному институту, как бы он ни назывался!

Дмитрий Макаров, арабист, переводчик и журналист.

 

 

Дорогой ИСАА! С юбилеем!

Годы учёбы в институте были лучшими в моей жизни.  Учёба в институте доставляла мне подлинное удовольствие, мне так нравилось учиться, что я стала Ленинским стипендиатом. С институтом у меня связана и личная жизнь — я вышла замуж за сокурсника и у меня на 4 курсе родился сын. 

И я не устаю повторять, что в ИСАА мы получили не только диплом, но и образование. 

Галина Захарова

Выпуск 1973 года

 

 

The honorable Chair of the University Council
The honorable President of Institute of Asian and African Studies, Moscow State University
Congratulations on the 65th anniversary of Institute of Asian and African Studies, Moscow State University.
As a result of relentless efforts that are based on the founding spirit of your esteemed institution since it was established in 1956, Institute of Asian and African Studies has evolved to become one of the leading institutions for training specialists. We sincerely acknowledge the institution’s efforts in actively accepting international students and numerous contributions in academic exchanges with universities worldwide, including Japan.
Institute of Asian and African Studies, Moscow State University and Hosei University concluded a Student Exchange Agreement in September 2002, with our mutual exchange deepening for around 20 years. As of today, 16 exchange students have been accepted by our university, while 14 students have been sent from our university, which has played an integral role in the friendship between Japan and Russia until now and for years to come.
Institute of Asian and African Studies, Moscow State University and Hosei University are both standing at the historical starting point of a new era and must contribute to the world by improving the quality of research and higher education. I pray that an even further development of both universities in the future.
Despite my deep regret for the inconveniences imposed by the travel restrictions due to the COVID-19 epidemic, I hope to convey my best wishes to everyone in your university through this congratulatory address.
I sincerely look forward to the day when we can see each other face to face.
May 13, 2021.
Katsuya Hirose
President
Professor, Faculty of Law
Hosei University

 

 

 

 

От Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (pdf) 

 

 

От всего сердца поздравляю преподавательский состав и нынешних студентов и аспирантов  ИВЯ/ИСАА  с 65-летним юбилеем нашего Института! Он всегда был и остаётся уникальным в силу своей специфики вузом нашей страны. Невозможно подсчитать сколько востоковедов -учёных и экспертов в различных областях-  вырастил Институт за эти годы для нашей страны.    Пользуюсь этой возможностью, чтобы поздравить моих сокурсников с нашим собственным 55-летним юбилеем поступления в ИВЯ. Наша институтская  жизнь незабываема. Благодаря какой-то особенной ИВЯшной атмосфере. Именно поэтому мы до сих пор дружим и регулярно встречаемся.   Да здравствует ИВЯ/ИСАА!

Атамали Джангир Валидович, арабист. Поступил в ИВЯ в 1966 году, окончил в 1972 году.

 

 

Поздравляю с юбилеем наш родной Институт Стран Азии и Африки!    Ex oriente lux!

Александр Долин, Профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Выпускник ИВЯ 1971 г.

 

 

 

Директору ИСАА МГУ профессору Абылгазиеву И.И.

Уважаемый профессор Игорь Ишеналиевич Абылгазиев!

Центр русских исследований при Университете им. Джавахарлала Неру в Нью-Дели поздравляет с 65-летним юбилеем возглавляемый Вами Институт стран Азии и Африки при МГУ. Институт стран Азии и Африки на протяжении многих лет пользуется заслуженным авторитетом и вносит неоценимый вклад в развитие отношений между Индией и Россией. Преподаватели, аспиранты и студенты Центра русских исследований и Института стран Азии и Африки активно сотрудничают друг с другом. Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество между нами. Выражаем почтение руководству и коллективу Института стран Азии и Африки и желаем процветания, благополучия и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности!

Заведующий Центром русских исследований при Университете им. Джавахарлала Неру Аруним Бандйопадхиай

 

 

ДИРЕКТОРУ ИНСТИТУТА СТРАН АЗИИ И АФРИКИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА

ПРОФЕССОРУ, ДОКТОРУ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК АБЫЛГАЗИЕВУ ИГОРЮ ИШЕНАЛИЕВИЧУ
Уважаемый Игорь Ишеналиевич, Поздравляем Вас и наш родной ИВЯ/ИСАА с 65-летием!

Мы, Искра Думкова и Валерий Зайцев, поступили в ИВЯ в далеком1957 году на кафедру китайской филологии. Всегда с благодарностью и любовью вспоминаем наших учителей и преподавателей, которые терпеливо лепили из нас – вчерашних школьников- будущих китаеведов и востоковедов. В этот день поздравляем наших однокурсников, с которыми вместе одолевали трудности изучения восточных языков и овладения азами востоковедения. Помним и прекрасное чувство взаимовыручки, которое нас объединяло.
Особый привет тем ребятам, которые на свои летние каникулы вместо отдыха поехали на целину. А возглавлял отряд целинников молодой аспирант Миша Мейер ( да, ныне Президент ИСАА М.Мейер).
Поздравляем наших коллег из ИВЯ/ИСАА, с которыми проработали немало лет в ИСАА и ИДВ РАН. Эти годы остаются лучшими в нашей
жизни.
Поздравляем всех тех, кто сейчас учится, работает и преподает в ИСАА. Желаем всем доброго здоровья, успехов, счастья, преодоления всяческих трудностей!
Доброго пути нашему родному Институту!
Думкова, Искра Богдановна,
докт. фил.наук, чл.-кор.БАИ,
ген.секр. Федерации болгарско.
китайской дружбы
Зайцев, Валерий Владимирович,
докт.ист.наук, старший научный сотр.
Болгарской академии наук
15 мая 2021 года
г.София

 

 

Глубокоуважаемый Игорь Ишеналиевич!
Глубокоуважаемые коллеги!
От лица коллектива факультета политологии МГУ и от меня лично примите сердечные поздравления с замечательным Юбилеем — 65-летием Института стран Азии и Африки!
Институт стран Азии и Африки МГУ является сегодня ведущим центром востоковедческого образования в России и в мире, а его коллектив бережно хранит традиции классической университетской науки и первоклассного преподавания.
Выпускники Института — высококвалифицированные и востребованные специалисты, обладающие превосходной языковой и теоретической подготовкой и широким кругом практических навыков.
Желаю Вам и всему коллективу Института стран Азии и Африки крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, успехов и всего самого доброго!
Декан факультета политологии
МГУ имени М.В.Ломоносова
доктор исторических наук
профессор А.Ю. Шутов