На кафедре тюркской филологии вышла в свет коллективная монография

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  На кафедре тюркской филологии вышла в свет коллективная монография

На кафедре тюркской филологии вышла в свет коллективная монография

В сентябре 2019 года на кафедре тюркской филологии вышла в свет коллективная монография «Sözüm munda qalïr, barïr bu özüm. Scripta in memoriam D.M. Nasilov» (М.:МБА, 2019, 399 с.), посвященная памяти д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой тюркской филологии ИСАА (2014–2017) Дмитрия Михайловича Насилова.

В монографии, подготовленной силами кафедры тюркской филологии (отв. редактор Е.А. Оганова, редакторы М.М. Репенкова, А.В. Чиврикова, О.Н. Каменева), приняли участие 39 авторов, представляющих ведущие тюркологические центры и образовательные учреждения России, Турции, Германии, Казахстана и др., для которых выдающийся отечественный лингвист, ученый с мировым именем Д.М. Насилов (1935–2017) стал путеводной звездой в их научных изысканиях. В монографии нашли отражение актуальные проблемы современной тюркской лингвистики, литературоведения и культурологии. Отдельный раздел монографии представлен воспоминаниями о жизни и научной деятельности Д.М. Насилова.

Представление данного труда прошло в ИСАА в рамках XXVII Международной научной конференции «Дмитриевские чтения 2019» 4 октября.