125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Открытые лекции Г.В.Лукьянова «“Ливийская проблема” в политическом дискурсе и политической реальности»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Открытые лекции Г.В.Лукьянова «“Ливийская проблема” в политическом дискурсе и политической реальности»

Открытые лекции Г.В.Лукьянова «“Ливийская проблема” в политическом дискурсе и политической реальности»

27 апреля и 12 мая 2015 г. в рамках проекта Центра интерактивного образования и моделирования ИСАА (доц. П.В.Шлыков и доц. К.В.Асмолов) прошли лекции историка-арабиста зам. заведующего кафедрой всеобщей и отечественной истории НИУ ВШЭ Григория Валерьевича Лукьянова на тему «“Ливийская проблема” в политическом дискурсе и политической реальности». В лекциях-семинарах приняли участие студенты МГУ, МГИМО, МГЛУ, Дипакадемии, ВШЭ, ИПВ и др. вузов Москвы.

 

  Термин «ливийская проблема», – как и «ливийская проблемная зона» и «ливийский кризис», – стал неотъемлемым элементом профессиональной дискуссии о политической ситуации в Северной Африке задолго до событий 2011 г., приведших к крушению Ливийской Джамахирии и появления в регионе «нового плацдарма» Исламского Государства (ИГ). Содержание и наполнение этого понятия трансформируется, видоизменяется, но при этом оно неизменно присутствует в научном и политическом дискурсе на протяжении десятилетий. Г.В.Лукьянов в своей лекции дает комплексную панораму «ливийской проблемы» в различных ее аспектах, что может помочь слушателям не только познакомиться с социально-политическими реалиями этой североафриканской страны, но и точнее ориентироваться в региональной повестке дня.

 

   Запись выступления Г.В.Лукьянова 27 апреля и 12 мая можно просмотреть на канале ИСАА-ТВ.