Презентация научно-учебных работ кафедры африканистики

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Презентация научно-учебных работ кафедры африканистики

Презентация научно-учебных работ кафедры африканистики

17 ноября кафедра африканистики провела презентацию своих научно-учебных работ, изданных в 2017 году. Это «Русско-суахили словарь» Н.В. Громовой в соавторстве с ст. преподавателем МГИМО-Университет Н.Т. Петренко, «Учебник амхарского языка для первого года обучения» С.Л. Кравченко и коллективная монография «Культурно-языковые процессы в Африке», в написании которой приняли участие все сотрудники кафедры, некоторые ее выпускники, коллеги-африканисты из Санкт-Петербургского и Казанского Университетов, а также из Кении и Танзании.

На этом мероприятии с оценкой представленных работ выступили директор ИСАА И.И. Абылгазиев, зав. кафедрой филологии ЮВА, Кореи и Монголии Е.С. Кукушкина, зав. сектором африканских языков, зам. директора по науке Института языкознания РАН А.Б. Шлуинский, депутат Госдумы С.З. Айвазян, советник по культуре посольства Танзании Д. Ленгеджу, советник посольства Джибути Харби Саид Муса и другие. Все выступавшие подчеркивали важность представленных работ для преподавания африканских языков, совершенствования учебного процесса, научно-теоретического освещения актуальных проблем африканистики и, как следствие, укрепления дружественных связей нашей страны с Африкой.