/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Семинар «Учебные пособия и хрестоматии для реализации программ подготовки специалистов с углубленным знанием ислама: результаты мониторинга и перспективы практического применения», г. Санкт-Петербург, 6 декабря

6 декабря 2016 г. в СПбГУ прошел семинар «Учебные пособия и хрестоматии для реализации программ подготовки специалистов с углубленным знанием ислама: результаты мониторинга и перспективы практического применения». В работе семинара принимали участие деятели науки и религии, среди которых проректор по учебно-методической работе СПбГУ, М. Ю. Лаврикова, зав.кафедрой арабской филологии СПбГУ О. И. Редькин, зам.директора Института Востоковедения Российской академии наук А. К. Аликберов, профессор исламоведения кафедры ближневосточных исследований Мичиганского университета (США) А. Д. Кныш, руководитель рабочей группы СПбГУ по вопросам подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, О. А. Берникова, зам.директора Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова Д. М. Солодовник, директор Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета Р. Р. Хайрутдинов, директор Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования Башкирского государственного педагогического университета им М. Акмуллы Д. М. Абдрахманов, профессор кафедры философии, социологии и политологии БГПУ В. С. Хазиев, директор Института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного университета И. Дж. Ибрагимов, проректор по учебной работе Российского исламского университета Р. Х. Калимуллин, главный специалист отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозно-образовательными учреждениями, проректор по воспитательной работе Дагестанского гуманитарного института Д. Р. Тумалаев, доцент кафедры востоковедения, африканистики и исламоведения Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Л. И. Алмазова, профессор кафедры арабской филологии СПбГУ М. Н. Суворов, профессор кафедры мировой политики СПбГУ Н. А. Добронравин, руководитель Департамента образования, науки и культуры ДУМ РФ Шамиль Кашаф и полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Северо-Западном федеральном округе Равиль Сейфетдинов.

На заседании зам.директора ИСАА МГУ Солодовник Д.М. выступила с докладом «Корреляция задач рабочей группы по исламскому образованию с современными геополитическими вызовами. Разработка новых требований к учебно-методической литературе».