125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Уже более 20 лет студенты МГУ участвуют в обмене с Молодежной Палатой Японии

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Уже более 20 лет студенты МГУ участвуют в обмене с Молодежной Палатой Японии

Уже более 20 лет студенты МГУ участвуют в обмене с Молодежной Палатой Японии

Молодежная палата Японии — некоммерческая молодежная организация, в цели и задачи которой входит культурный- обмен между российскими и японскими студентами. Уже более 20 лет студенты МГУ участвуют в обмене с Молодежной Палатой Японии, и в этом году данное мероприятие было проведено в 24-ый раз. Проект этого года имеет особенное значение, так как 2018 год был объявлен годом России в Японии и Японии в России.

В рамках японской части “Российской миссии — 2018” студенты обеих стран посетили: Киото, Осаку, Нагасаки и Токио, углубленно знакомясь с культурой, историей и обычаями Японии. В рамках же российской части программы японские студенты посетили Санкт-Петербург и Москву. В Москве делегация японской молодежной палаты нанесла визит в ИСАА МГУ 19 сентября. 

В нашем Институте студенты японских вузов посетили чайную комнату и приняли участие в чайной церемонии. Студентами ИСАА был подготовлен ряд презентаций о культурных, социальных и политических особенностях России: литературе, культуре еды, системе образования, особенностях культуры и традициях. В последний день российской части миссии японские студенты в сопровождении студентов МГУ побывали на экскурсиях, подготовленных студентами.Данный проект, несомненно, имеет большое значение для укрепления взаимоотношений между нашими странами.

 

 

Студенты рады были приветствовать японскую делегацию в ИСАА и надеются на продолжение сотрудничества в будущем.

日本青年会議所とは目的の一つは日露大学生交流で非営利活動を行う組織のことです。20年以上に渡ってモスクワ大学の学生たちは日本青年会議所の交流企画に参加させていただくことになっています。2018年はロシアにおける日本年、日本におけるロシア年であるので今年開会された記念すべき第24回のロシアミッションは特殊な意味を持つものです。

ロシアミッションの日本編の時両国の学生は京都、大阪、長崎、東京の4つの都市を訪れ、日本文化、歴史、伝統のこと色々学んできました。ロシア編の時日本学生はサンクト・ペテルブルグとモスクワを訪れました。その中9月19日モスクワ国立大学アジアアフリカ諸国大学訪問もありました。

モスクワ国立大学アジアアフリカ大学の訪問企画は大学の茶室訪問と茶会に参加することから成り立っていました。さらにアジアアフリカ諸国大学の学生はロシアの文化、社会、政治の特色についてプレゼンテーションを準備しました。そのテーマは:ロシア文学、食文化、教育制度、文化、伝統です。そして最終日、日本学生はロシア学生が準備したモスクワ観光の企画プログラムに参加しました。この交流企画は両国の善隣関係を深めるには大きな意味を持つものです。

ロシアミッションの日本代表団をアジアアフリカ諸国大学で歓迎させていただき心から喜んでおります。この事業の引き続きの成功を期待しております。