• VK
  • Rutube
  • Телеграм

В Москве открылась выставка «Созвездие Апшерона»

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  В Москве открылась выставка «Созвездие Апшерона»

В Москве открылась выставка «Созвездие Апшерона»

В понедельник, 14 ноября 2016 г. в Государственной Третьяковской галерее при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Фонда Марджани и Министерства культуры Российской Федерации состоялось торжественное открытие выставки работ известных азербайджанских художников 1960-1980-х гг. «Созвездие Апшерона».

Экспозицию открыла первая леди Азербайджана, президент Фонда имени Гейдара Алиева г-жа Мехрибан Алиева. С приветственными речами выступили заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, министр культуры России Владимир Мединский, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, президент Фонда Марджани Рустам Сулейманов.

Выставка «Созвездие Апшерона» включает лучшие произведения азербайджанских мастеров из собрания Третьяковской галереи и произведения из азербайджанских музейных и частных коллекций тех художников, которые в советское время, в силу разных причин, были лишены возможности широко выставлять свои работы. Эта экспозиция стала возможной ввиду усилий, предпринятых Фондом Гейдара Алиева и Фондом Марджани, которые поддержали привоз из Баку значительного количества работ азербайджанских мастеров. Благодаря, широкому спектру представленных работ, российский зритель может во всей полноте представить себе не только процесс развития художественного ремесла в Азербайджане, но и особенности развития азербайджанского общества в 60-80-е годы ХХ века.

Выставка демонстрирует самобытность азербайджанской школы, а также значимость азербайджанского искусства не только в качестве составной части нашей недавней общей истории, но и общемирового художественного процесса.

На открытие выставки были приглашены представители общественности г. Москвы.  Посетили выставку и востоковеды Института стран Азии и Африки, преподаватели кафедры стран Центральной Азии и Кавказа.