• VK
  • Rutube
  • Телеграм

Заседание коллегии Федерального агентства по делам национальностей, 4 апреля

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Заседание коллегии Федерального агентства по делам национальностей, 4 апреля

Заседание коллегии Федерального агентства по делам национальностей, 4 апреля

Расширенное заседание коллегии ФАДН России. Итоги года (pdf)

4 апреля состоялось расширенное заседание коллегии Федерального агентства по делам национальностей, приуроченное ко второй годовщине создания агентства.

На заседании Руководитель ФАДН Игорь Вячеславович Баринов подвел итоги работы ведомства за 2016 год и провел презентацию Публичной декларации целей и задач ФАДН на 2017 год. В заседании приняли участие Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедалиевич Магомедов, Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Ильдар Ирекович Гильмутдинов, члены Общественного совета при ФАДН России, эксперты, руководители региональных органов власти, курирующих вопросы национальной политики (Азаров Дмитрий Игоревич — Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера; Смирнов Заур Русланович – Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым; Гамалей Татьяна Владимировна — Министр по национальной политике Республики Дагестан; Хаймурзина Эльмира Абдулбариевна — заместитель председателя правительства Московской области; Тишков Валерий Александрович — председатель Совета региональной общественной организации «Содействие осуществлению этнологического мониторинга и раннему предупреждению конфликтов»; Дробижева Леокадия Михайловна — заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор Центра социологии межэтнических отношений Института социологии РАН, доктор исторических наук, профессор)
В качестве члена Общественного совета при ФАДН России в заседании коллегии приняла участие зам.директора ИСАА МГУ Солодовник Диляра Медехатовна.
Одним из главных событий прошлого года стала разработка первой в стране государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики», которая была утверждена Д.А.Медведевым в конце декабря 2016 года. В ней отражены все важные направления деятельности Агентства: развитие системы общественно-государственного партнерства; мероприятия по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России; поддержка социально-экономического развития коренных малочисленных народов; поддержка языкового многообразия России; мониторинг межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций; социально-культурная адаптация и интеграция мигрантов и другие.
Говоря о планах работы ФАДН России на 2017 год, Игорь Баринов отметил, что направления деятельности во многом определили поручения по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.
Сейчас Агентство совместно с экспертами занимается подготовкой проекта первого в России федерального закона о социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, ведет активную работу над правовым закреплением процедуры этнологической экспертизы.