/  Без рубрики   /  Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индонезия в РФ Джаухари Оратмангуна для студентов ИСАА

16 апреля 2014 г. в ИСАА состоялась открытая лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индонезии в РФ Джаухари Оратмангун для студентов института. В своем выступлении перед учащимися и преподавателями г-н Оратмангун коснулся вопросов интеграции Индонезии в международные организации, динамики развития российско-индонезийских отношений и политики АСЕАН. После лекции посол пообщался со студентами и ответил на вопросы о политической ситуации в Индонезии.

Во второй части своего визита в ИСАА МГУ г-н Оратмангун провел переговоры с директором института профессором И.И. Абылгазиевым. На следующий – 2014/2015 – учебный год в ИСАА запланирован набор трех профильных групп с индонезийским языком на историческое, филологическое и политологическое отделении, что дает возможность нарастить масштабы образовательного и научного сотрудничества института с Индонезией. В ходе беседы с послом И.И.Абылгазиев выразил надежду, что в ближайшее время из Джакарты в ИСАА приедут носители индонезийского языка для занятий со студентами. Стороны также обсудили перспективы сотрудничества России и Индонезии в геополитической сфере. В частности, развитие российского Дальнего Востока с его колоссальным экономическим потенциалом, реализация которого требует масштабных иностранных инвестиций. И.И. Абылгазиев рассказал господину послу и о форуме АТЭС 2012 г. на острове Русский во Владивостоке, в проведении и организации которого активное участие приняли студенты-волонтеры и преподаватели ИСАА МГУ.