125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Дамир Мухетдинов выступил с докладом на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Дамир Мухетдинов выступил с докладом на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ

Дамир Мухетдинов выступил с докладом на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ

17 июня 2015 г. первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ и замдиректора Центра арабистики и исламоведения ИСАА МГУ Дамир Мухетдинов принял участие в заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации. Заседание вел заместитель председателя Правительства – руководитель Аппарата Правительства Сергей Приходько.

 

  Во второй части заседания, посвященной итогам реализации в 2014 году плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2014-2016 гг., Дамир Мухетдинов выступил одним из докладчиков. С докладами на заседании также выступили замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов, директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин и генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев.

 

    По результатам обсуждения вопросов, посвященных государственной поддержке развития системы отечественного исламского образования, была одобрена деятельность Минобрнауки РФ по реализации в 2014 г. плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2014-2016 гг. Министерству образования и науки РФ поручено совместно с Минфином России с целью повышения эффективности господдержки развития системы отечественного исламского образования разработать и представить в Правительство РФ предложения о совершенствовании механизма финансирования плана мероприятий в 2016 г.

 

  Кроме того, решено «обеспечить доработку концепции подготовки специалистов с углубленным знанием ислама, предусмотрев в ней единый подход к трехуровневой системе исламского образования и унификацию предметов и программ в соответствие с направлениями развития ислама в России, а также ее утверждение руководителями исламских вузов – участников программы и учредителями этих образовательных учреждений – централизованными организациями мусульман».