125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Китаисты ИСАА на открытии выставки «Древний Китай: ритуал и музыка» в ГМИИ имени А.С.Пушкина

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Китаисты ИСАА на открытии выставки «Древний Китай: ритуал и музыка» в ГМИИ имени А.С.Пушкина

Китаисты ИСАА на открытии выставки «Древний Китай: ритуал и музыка» в ГМИИ имени А.С.Пушкина

3 марта заведующий кафедрой китайской филологии ИСАА доцент М.Ю. Ульянов и другие ведущие китаисты ИСАА приняли участие в открытии международной выставки «“Древний Китай: ритуал и музыка”. Бронза и лаки из собрания Музея провинции Хубэй» в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

   Выставка продлится до 10 апреля 2014 г. На выставке будет экспонироваться искусство Китая XVII – III вв. до н. э. из собрания Музея провинции Хубэй, расположенного в столице провинции – городе Ухань. Собрание музея насчитывает более 260 тысяч памятников, обнаруженных в результате археологических раскопок; 812 предметов из этой коллекции входят в число наиболее ценных реликвий Древнего Китая, а 16 признаны национальным сокровищем страны.

   На выставке «“Древний Китай: ритуал и музыка”. Бронза и лаки из собрания Музея провинции Хубэй» представлено более 100 памятников художественной культуры, которые были созданы в периоды правления династий Шан (1600-1050 г. до н. э.) и Чжоу (1050-256 г. до н. э.), ознаменовавших эпоху бронзы. Характерные черты культуры Древнего Китая связаны с ритуалом поклонения предкам и военными действиями, а бронзовые ритуальные сосуды и некоторые музыкальные инструменты (колокол, барабан, литофон) стали символами власти и определенного социального статуса. В эпоху Чжоу сформировалась система династической политики, основой которой служила концепция Тянь Мин (Небесное веление) и практика Лиюэ (ритуал и музыка). Небесный мандат служил основанием для политической легитимизации власти правителя, а ритуал и музыка регулировали порядок в природе и обществе.

Информация о выставке на официальном сайте ГМИИ имени А.С.Пушкина