Лекция доцента СПбГУ А.С. Аврутиной

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Лекция доцента СПбГУ А.С. Аврутиной

Лекция доцента СПбГУ А.С. Аврутиной

На кафедре тюркской филологии ИСАА прошла лекция доцента кафедры тюркской филологии СПбГУ Аполлинарии Сергеевны Аврутиной на тему «Особенности перевода на русский язык произведений турецкой литературы». А.С. Аврутина является переводчиком на русский язык произведений таких известных турецких прозаиков и поэтов, как Орхан Памук, Назым Хикмет, Сабахаттин Али, Ахмед Хамди Танпынар, Перихан Магден, Бильге Карасу, Атаол Бехрамоглу и многих других. А.С. Аврутина поделилась со студентами принципами художественного перевода прозаического и поэтического текста, а также рассказала о своих творческих планах. Лекция вызвала большой интерес большой интерес как у студентов, так и у преподавателей кафедры тюркской филологии.

Организация подобных лекций свидетельствует о тесных академических связях между кафедрами тюркской филологии МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ, благодаря чему студенты-тюркологи обоих вузов имеют возможность знакомиться с научно-практическими достижениями как московской, так и петербургской тюркологической школ.