125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Межвузовский интерактивный семинар «Территориальные споры в Восточной Азии»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Межвузовский интерактивный семинар «Территориальные споры в Восточной Азии»

Межвузовский интерактивный семинар «Территориальные споры в Восточной Азии»

28 ноября 2015 г. в ИСАА прошел межвузовский семинар по интерактивному образованию и моделированию для студентов-востоковедов и международников на тему «Территориальные споры в Восточной Азии». По числу участников и их составу мероприятие оказалось эквивалентным полноформатной межвузовской конференции с – более 50 студентов, магистрантов и аспирантов разных вузов Москвы. Мероприятие было организовано в рамках проекта Центра интерактивного образования и моделирования –К.В.Асмоловым, И.А.Кирилловским и П.В.Шлыковым…

 

28 ноября 2015 г. в ИСАА прошел межвузовский семинар по интерактивному образованию и моделированию для студентов-востоковедов и международников на тему «Территориальные споры в Восточной Азии». По числу участников и их составу мероприятие оказалось эквивалентным полноформатной межвузовской конференции. В качестве членов делегаций, журналистов и активных зрителей в нем приняли участие более 50 студентов, магистрантов и аспирантов из ИСАА, исторического и географического факультетов МГУ, МГИМО (У) МИД РФ, МГЛУ, Дипломатической академии МИД РФ, НИУ «Высшая школа экономики», ГАУГН и др. высших учебных заведений Москвы.

Мероприятие было организовано Центром интерактивного образования и моделирования Совета молодых ученых ИСАА при поддержке Международного центра корееведения МГУ – доцентом К.В.Асмоловым, И.А.Кирилловским и доцентом П.В.Шлыковым.

По форме семинар представлял собой учебную ролевую игру, воспроизводящую дипломатические переговоры высокого уровня, посвященные урегулированию международных конфликтов. В ходе предварительной подготовки участникам семинара предстояло оттачивать навыки сбора и анализа информации, командного взаимодействия, а также совершенствовать знание вопросов территориальных споров. Участники интерактивного семинара выступили в роли экспертов, перед которыми стояла задача обосновать принадлежность спорных территорий той или иной стране, а также, по возможности, найти оптимальный вариант гармоничного разрешения этой проблемы на основе консенсуса.

В ходе многочасовой игры участники семинара проявили блестящие навыки сбора и анализа исторической и правовой информации, а также умение аргументировано защищать свою точку зрения, ведя дискуссию в соответствии с законами политической риторики, характерными для дипломатической традиции «своей страны». Профессионализм и вовлеченность участников семинара были высоко оценены экспертным жюри, в которое вошли зам.директора ИСАА доцент А.Н.Карнеев, доцент А.В.Бочковская, доцент М.А.Грачев, доцент В.В.Ремарчук, доцент М.А.Сюннерберг и др. Директор ИСАА профессор И.И.Абылагазиев лично вручил игрокам сертификаты участников.

Результаты общего зачета:

1 место – команда Японии

2 место – команда Республики Корея

3 место – команда  РФ

4 место – команда КНР

5 место – команда Филиппин

6 место – команда Социалистической Республики Вьетнам

Наиболее активными участниками стали:

  • Анна Мелькина (команда Японии, МГИМО)
  • Ксения Андрющенко (команда РФ, НИУ ВШЭ)
  • Богдан Хашиев (команда Японии, ИСАА МГУ)
  • Георгий Кочешков (команда КНР, ИСАА МГУ)
  • Василий Габец (команда РК, МГИМО)
  • Владимир Скосырев (команда Филиппин, ИСАА МГУ)
  • Анна Ковалева (команда Филиппин, НИУ ВШЭ)
  • Артем Ринчинов (команда Китая, НИУ ВШЭ)
  • Анна Поленова (команда РК, МГИМО)
  • Алексей Клитин (команда РФ, МГИМО) 

Межвузовский семинар по интерактивному образованию и моделированию для студентов-востоковедов и международников на тему «Территориальные споры в Восточной Азии» – это уже четвертое мероприятие подобного формата, проведенное активом Совета молодых ученых в рамках проекта Центра интерактивного образования и моделирования ИСАА МГУ.