125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Презентация новых книг российских туркологов

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Презентация новых книг российских туркологов

Презентация новых книг российских туркологов

5 декабря 2014 г. в ИСАА состоялась презентация новых книг российских туркологов – учебника Е.А.Огановой и Е.И.Ларионовой «Современный турецкий язык: практикум по грамматике», монографии Н.Ю.Ульченко и П.В.Шлыкова «Динамика российско-турецких отношений в условиях нарастания глобальной нестабильности» и сборника статей «Вопросы тюркской филологии. Выпуск Х» под редакцией проф. Д.М.Насилова.

 

   Мероприятие прошло при поддержке Турецко-российского культурного центра и с участием туркологов из МГИМО, ВШЭ, Дипломатической академии МИД, ИВ РАН, ИМЭМО РАН, представителей МИД РФ и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Вопросы тюркской филологии. Выпуск Х.

 

Насилов Дмитрий Михайлович

Оганова Елена Александровна

 

Год издания: 2014

Место издания: Москва

Издательство: ООО «Издательство МБА»

Тираж: 300

 

   Сборник содержит доклады, прочитанные в 2012-2013 гг. на ежегодных Дмитриевских чтениях в Институте стран Азии и Африки МГУ. Книга отражает ключевые проблемы современной тюркологии и рассчитана на специализирующихся в этой области работников высшей школы и академических институтов, аспирантов и студентов, а также всех, кто интересуется актуальными вопросами лингвистической и литературоведческой тюркологии.

 

   О редакторах:

 

  Насилов Дмитрий Михайлович – профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой тюркской филологии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, член-корреспондент Турецкого лингвистического общества. Автор более 200 научных работ.

 

  Оганова Елена Александровна – кандидат филологических наук, доцент кафедры тюркской филологии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, преподаватель турецкого языка, переводчик-синхронист, имеет более 40 научных и методических публикаций по турецкому языку, турецкой литературе и межкультурной коммуникации.

 

 

 

 

   Динамика российско-турецких отношений в условиях нарастания глобальной нестабильности (под редакцией директора Института востоковедения РАН член-корр. РАН профессора В.В.Наумкина)

 

Ульченко Наталья Юрьевна

Шлыков Павел Вячеславович

 

Год издания: 2014

Место издания: Москва

Издательство: ИВ РАН

Тираж: 300

 

ISBN 987-5-89282-602-0

 

   В работе представлен комплексный анализ двусторонних отношений России и Турции в 2000-е годы, которые обещают войти в историю как «золотой период» российско-турецкой дружбы. Прагматизм взаимной заинтересованности помогал Москве и Анкаре сглаживать острые углы политических и экономических отношений, минимизируя отрицательное воздействие нестабильной международной конъюнктуры. При этом в сегодняшнем формате отношений России и Турции ощущается достижение «пределов роста»: существующая модель сотрудничества с ее экономической доминантой во многом себя исчерпала, а потенциал кооперации по политическим вопросам остается нереализованным. Размышляя над возможностями для выведения двустороннего сотрудничества на более высокий уровень, авторы подробно анализируют современное состояние политического диалога между Москвой и Анкарой, факторы развития и стагнации торгово-экономических отношений, возможные формы сотрудничества на Ближнем и Среднем Востоке, в Центральной Азии и на Кавказе, а также перспективы взаимодействия в гуманитарной сфере.

 

   Об авторах:

 

  Ульченко Наталья Юрьевна – кандидат экономических наук, зав. сектором Турции Института востоковедения РАН, доцент кафедры экономики и экономической географии Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова. Специалист в области экономики стран Азии и Африки и международных экономических  отношений, сфера научных интересов охватывает такие вопросы, как  модели экономического развития стран Азии и Африки, особенности современного экономического развития Турции, история республиканской Турции, в том числе экономическая история Турецкой республики.  Автор монографий: «Экономика Турции в условиях либерализации (80-90-е годы)» (2002), «Россия и Турция: проблема формирования границ» (в соавторстве с С.Ф. Орешковой, 1999), «Особенности экономического развития современных мусульманских государств (на примере Турции и Ирана)» (в соавторстве с Н.М. Мамедовой, 2006), «Экономическая география Турции» (2008), «Россия и Турция. Прыжок через пропасть: (1960-1979)» (в соавторстве с С.Ф. Орешковой и М.М. Репенковой, 2011), «Тургут Озал – премьер и президент Турции» (в соавторстве с С.Н. Утургаури, 2013).

 

  Шлыков Павел Вячеславович – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова, член Европейской ассоциации арабистов и исламоведов (Union Européenne des Arabisants et Islamisants – UEAI) и Международного комитета доосманских и османских исследований (Comité International des Études Pré-Ottomanes et Ottomanes – CIÉPO). Область научных интересов: социальная и политическая история Турецкой Республики и поздней Османской империи, исламские институты в истории и политической культуре стран Ближнего и Среднего Востока, теория и история международных отношений, проблемы модернизации и развития гражданского общества. Автор монографии «Вакфы в Турции: трансформация традиционного института» (2011) и более 100 других публикаций в научных и учебных изданиях на русском, английском и турецком языках.

 

 

 

 

   Современный турецкий язык: практикум по грамматике. Часть 1.

 

Оганова Елена Александровна

Ларионова Евгения Ивановна

 

Год издания: 2014

Место издания: Москва

Издательство: ООО «Издательство МБА»

Тираж: 1000

 

ISBN 978-5-906325-88-4

 

   Практикум представляет уникальный тренажер по турецкой грамматике, содержащий упражнения на отработку более 260 грамматических тем. Данное издание входит в состав учебно-методического комплекса, полностью ориентированного на русскоговорящих учащихся и адресованного тем, кто только начинает или продолжает изучать турецкий язык. Интуитивно понятная структура, распределение материала «от простого к сложному», большое количество упражнений сопоставительного плана – все это поможет овладеть основами турецкого языка, углубить и систематизировать знания по турецкой грамматике.

   Данный учебно-методический комплекс создан на основе 15-летнего опыта преподавательской и методической работы в ИСАА МГУ, а также 10-летнего опыта работы переводчиком-синхронистом к.ф.н., доц. Е.А. Огановой и 7-летного опыта преподавательской и методической работы в Дипломатической Академии МИД РФ к.ф.н., доц. Е.И. Ларионовой.

   УМК состоит из двух частей и ключей; имеет своей целью максимально полно представить грамматику современного турецкого языка, вводимую посредством упражнений на перевод с турецкого на русский и с русского на турецкий язык. Первая часть практикума предназначена для студентов 1-2 курсов вузов, а также для лиц, изучающих турецкий язык на курсах или самостоятельно «с нуля». Наличие ключей (к упражнениям на перевод с русского на турецкий язык) обеспечивает высокую эффективность обучения как при аудиторной, так и при самостоятельной работе.

   УМК построен по принципу тренажера, не имеющего аналогов в российских учебных пособиях и учебниках по турецкому языку. Уникальность данного УМК также состоит в том, что в нем впервые в России грамматические аспекты турецкого языка, традиционно вызывающие у студентов сложности при переводе (прежде всего, с русского языка на турецкий язык), представлены в сопоставительном плане. Такой принцип организации материала позволит русскоязычным студентам избежать наиболее распространенных ошибок при работе с турецким языком.

   Всего в первой части практикума вводится 268 грамматических тем.

   Учебно-методический комплекс «Современный турецкий язык. Практикум по грамматике» имеет гриф УМО (направление «Востоковедение и африканистика»)

 

   Об авторах

 

  Оганова Елена Александровна – кандидат филологических наук, доцент кафедры тюркской филологии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, преподаватель турецкого языка, переводчик-синхронист, имеет более 40 научных и методических публикаций по турецкому языку, турецкой литературе и межкультурной коммуникации.

 

  Ларионова Евгения Ивановна – кандидат филологических наук, доцент кафедры восточных языков Дипломатической Академии МИД России, преподаватель турецкого языка, переводчик, автор рубрики «Русский язык» для турок на радио «Голос России». Окончила ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова. Имеет более 20 научных и методических публикаций по турецкому языку, турецкой литературе и межкультурной коммуникации.

 

 

 

 

   Современный турецкий язык: практикум по грамматике. Часть 1. Ключи к упражнениям.

 

Оганова Елена Александровна

Ларионова Евгения Ивановна

 

Год издания: 2014

Место издания: Москва

Издательство: ООО «Издательство МБА»

Тираж: 1000