Митинг-реквием, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Митинг-реквием, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана

Митинг-реквием, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2014 г. с 8.45 до 11.00 в ИСАА МГУ прошел Митинг-реквием, посвященный 25-летию вывода советских войск с террито-рии Демократической республики Афганистан.

Митинг-реквием, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана и памяти погибших воинов, состоялся 15 февраля в Институте стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова.

В мероприятии приняли участие преподаватели института, ветераны войны в Афганистане, дети и вдовы погибших солдат, студенты института. «25 лет прошло с того времени, как вернулся последний советский солдат, с честью выполнивший свой долг в Демократической Республике Афганистан. И сегодня вместе с воинами мы вспоминаем наших однокашников», – сказал директор института профессор Игорь Абылгазиев.

Он отметил, что фактически два курса института, изучавшие восточные языки, были направлены в Афганистан и встали в 1979-1989 гг. в один строй с воинами ограниченного контингента советских войск.

Он зачитал приветствие первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.

И.И.Абылгазиев отметил, что Советский Союз создавал в Афганистане промышленность и развивал сельское хозяйство. По его словам, у всех останется в памяти, что СССР не был агрессором и исполнял свой интернациональный долг.

Первый заместитель руководителя всероссийской организации «Боевое братство» полковник запаса Николай Шубин напомнил, что 10-летняя война в Афганистане унесла 15 тыс. жизней, более 60 тыс. человек были ранены. Он также отметил вклад выпускников института.

Войска Московского гарнизона в знак высшей воинской почести выслали в институт почетный караул к мемориальной доске. Участники митинга почтили память погибших в Афганистане минутой молчания и возложили к мемориальной доске цветы.

Материал информационного агентства «Интерфакс»

Фотографии – Михаил Шапкин.