125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Выставка иранской культуры, посвященная иранскому празднику весны Навруз

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Выставка иранской культуры, посвященная иранскому празднику весны Навруз

Выставка иранской культуры, посвященная иранскому празднику весны Навруз

25 марта 2022 г. в Институте стран Азии и Африки МГУ в честь праздника весны, «иранского Нового года» Навруз (или Новруз), была представлена Выставка иранской культуры. Делегация Московской Ассоциации иранских студентов привезла в ИСАА интереснейшие экспонаты — фотокартины с видами достопримечательностей Ирана, изысканную посуду, расписанную тончайшими узорами в технике «минакари» (иранская роспись специальной эмалью и глазурью), образцы шитья и другие предметы иранской культуры. Центральное место в экспозиции занял стол с обязательными атрибутами Навруза: чеснок (символизирует здоровье и духовность), яблоки (здоровье и красота), зелень и проростки (весна и возрождение), облепиха (мудрость и рождение), уксус (мудрость и терпение), хлебный пудинг саману (изобилие и сила), специя сумах (символ рассвета), Коран (начало всего с именем Бога) и другие атрибуты. На выставке также были представлены рисунки об Иране, выполненные студентами ИСАА МГУ.

Выставку открывали Президент Ассоциации г-н Али Хейдари Седдиг, заместитель директора по международным связям ИСАА Е.С. Синцова, заведующий кафедрой иранской филологии ИСАА проф. В.Б. Иванов и глава Ближневосточного клуба ИСАА Ая Данильян. В рамках выставки музыканты из состава делегации исполнили традиционные иранские композиции, которые обычно звучат во время празднования Навруза. Студенты ИСАА выступили с декламацией стихов на языках фарси и пушту. Старший преподаватель кафедры иранской филологии М.Г. Делинад рассказал гостям о составляющих праздника Навруз. Выставка имела большой успех у студентов ИСАА и наших иранских гостей.

Видеоролик о Выставке «Навруз» будет размещен на канале ИСАА МГУ, следите за обновлениями: https://www.youtube.com/user/IAASofMSU

Материал подготовила:
Е.А. Бакланова, ответственный за внеучебную работу со студентами