125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

К юбилею В.В. Сикорского

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  К юбилею В.В. Сикорского

К юбилею В.В. Сикорского

27 марта 2022 г. исполнилось 90 лет действующему Президенту научного общества «Нусантара» при ИСАА МГУ, профессору Вилену Владимировичу Сикорскому. Профессор В.В. Сикорский — ведущий российский востоковед, работающий в области изучения и преподавания индонезийского языка и индонезийской литературы, один из пионеров в области индонезийского литературоведения в нашей стране. Его публикации заложили основу советских и российских исследований современной литературы Индонезии.

Выпускник МГИМО МИД, в 1957—1980 гг. В.В.Сикорский преподавал индонезийский язык и литературу в Военном институте иностранных языков, а также в Институте восточных языков при МГУ (ныне ИСАА МГУ). В 1964—1965 гг. работал в Индонезии директором Культурного центра СССР. С 1981 г. заведует кафедрой азиатских и африканских языков Высших языковых курсов МИД СССР (России). С 2004 г. возглавляет Научное общество «Нусантара» при ИСАА МГУ. Также является вице-президентом Общества сотрудничества и дружбы с Индонезией.

На юбилейном онлайн-заседании «Нусантары» в ИСАА МГУ с докладами о научной деятельности проф. В.В. Сикорского и его вкладе в развитие российской индонезистики выступили вице-президент общества к.и.н. В.А. Погадаев (МГИМО МИД РФ) и член Правления общества, заведующий кафедрой филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии ИСАА доц. Е.С. Кукушкина. В обсуждении приняли участие профессор Азербайджанского Университета Языков Х.М. Зарбалиев, старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета С.В. Банит, Председатель Российско-Индонезийского Делового Совета М.В. Курицын, а также сотрудники и студенты ИСАА МГУ. Были зачитаны поздравительные письма юбиляру из Посольства Республики Индонезия в Москве.

Поздравления проф. В.В.Сикорскому от имени ИСАА МГУ направил и.о.директора ИСАА, профессор А.А. Маслов.

От всей души поздравляем Вилена Владимировича со славным юбилеем!

Материал подготовила: с.н.с. Е.А. Бакланова, член Правления общества «Нусантара»