125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

  • VK
  • Rutube
  • Youtube
  • Телеграм
Image Alt

Заседание рабочей группы Комитета ГД по международным делам «Перезагрузка российской внешнеполитической стратегии на Ближнем Востоке в новом политическом цикле»

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Заседание рабочей группы Комитета ГД по международным делам «Перезагрузка российской внешнеполитической стратегии на Ближнем Востоке в новом политическом цикле»

Заседание рабочей группы Комитета ГД по международным делам «Перезагрузка российской внешнеполитической стратегии на Ближнем Востоке в новом политическом цикле»

2 апреля в Государственной Думе состоялось заседание рабочей группы Комитета Государственной Думы по международным делам. В работе группы приняли участие экономисты, востоковеды, профессора и студенты МГУ, МГИМО, ВШЭ и ИВ РАН. От Института стран Азии и Африки МГУ в дискуссии принимали участие: Исаев В.А., Солодовник Д.М., Васецова Е.С.

Ключевыми вопросами обсуждения стали возможный 50-миллиардный товарооборот России с Египтом и строительство атомной электростанции в Египте, с которой связывают большие надежды на дальнейшее развитие региона. Также много внимания было уделено Сирии, где в результате военных действий разрушены тысячи домов, школ, больниц, нанесен серьезный ущерб инфраструктуре страны и ее культурному наследию. Было заявлено о необходимости оказывать пострадавшей от войны стране всяческую поддержку и гуманитарную помощь. Все присутствующие согласились с тем, что, учитывая огромные потери и противодействие со стороны правительства США, потребуется немало усилий, чтобы, по меткому выражению профессора В.А. Исаева, «вернуть Сирию на орбиту России». В связи с этим участники заседания отметили «необходимость присутствия инклюзивного диалога», использования концепции «умной силы» для укрепления сотрудничества двух стран, необходимость работы над имиджем России в странах Ближнего Востока, углубленного изучения ислама для гармонизации международных отношений.

Была отмечена роль Турции и России в урегулировании Ближневосточного вопроса.

На заседании обсуждалась возможность получения статуса «беженца» как необходимого условия для снижения риска образований террористических организаций на территории России, вопросы образования мигрантов и создание региональных систем безопасности. Молодое поколение в лице студентов тоже не осталось в стороне от обсуждения. Все выступавшие подчеркнули постоянную готовность Российской Федерации оказывать всяческую поддержку странам Востока, что, безусловно, свидетельствует о планах на долгосрочное и плодотворное сотрудничество. Была выражена надежда на участие молодого поколения в урегулировании важных геополитических вопросов.