/    /  Конкурс научного портфолио (5.5.2. Политические институты, процессы, технологии и 5.5.4. Международные отношения)

оценки научно-исследовательской работы

п/п ФИО участника Конкурса Факультет Оценка научно-исследовательской работы
1 Атаманенко Артемий Андреевич ФП 24
2 Ступенькова Зоя Евгеньевна ФГП 24
3 Перников Владислав Витальевич ФП 23
4 Ребриков Дмитрий Данилович ФГУ 23
5 Беденкова Анастасия Сергеевна ФП 21
6 Кашин Егор Алексеевич ФП 21
7 Белков Александр Дмитриевич ФП 20
8 Девочкина Арина Сергеевна ФП 20
9 Зюркалова Дарья Валерьевна ФФ 20
10 Сайфатова Альбина Рустамовна ФГУ 20
11 Сулейманов Ильяс Радиевич ИСАА 20
12 Горобец Владимир Владимирович ФП 15
13 Крайнов Стефан Кирилович ФП 15
14 Никитина Алиса Александровна ФГП 15
15 Волкова Александра Андреевна ФП 10
16 Стародубцев Алексей Сергеевич ФГУ 10
17 Лучинин Иван Сергеевич ФП 0

Конкурс научного портфолио проводится с целью привлечения в аспирантуру МГУ перспективных выпускников магистратуры и специалитета, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией к научно-исследовательской деятельности.

В конкурсе могут принять участие абитуриенты аспирантуры, имеющие высшее образование (магистратура, специалитет) или обучающихся на последнем курсе программы магистратуры или специалитета в 2023/2024 году.

Сроки проведения Конкурса с 18 марта по 29 апреля 2024 года.

Цель Конкурса:

выявление перспективных исследователей, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией к научно-исследовательской деятельности.

Задачи Конкурса:

повышение доступности программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре МГУ для наиболее подготовленных к научно-исследовательской деятельности участников Конкурса;

выявление участников Конкурса, имеющих выдающиеся научно-исследовательские способности и компетенции (навыки);

привлечение участников Конкурса, имеющих научные разработки по тематике планируемого диссертационного исследования, к обучению в аспирантуре МГУ и защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в диссертационных советах МГУ.

Конкурс научного портфолио в 2024 году проводится факультетом политологии МГУ совместно с другими подразделениями МГУ (Факультет государственного управления МГУ (ФГУ МГУ), Факультет мировой политики МГУ (ФМП МГУ), Факультет глобальных процессов МГУ (ФГП МГУ), Институт стран Азии и Африки МГУ (ИСАА МГУ), Философских факультет МГУ (ФФ МГУ) по группе научных специальностей 5.5. «Политические науки»:

5.5.1. История и теория политики;

5.5.2. Политические институты, процессы, технологии;

5.5.3. Государственное управление и отраслевые политики;

5.5.4. Международные отношения, глобальные и региональные исследования.

(по выделенным научным специальностям конкурса будет осуществляться прием в аспирантуру Института стран Азии и Африки МГУ в 2024 году).

Документы о проведении Конкурса

Приказ МГУ №15 от 16 января 2024 года «О проведении конкурса научного портфолио в 2024 году»

Регламент конкурса научного портфолио по группе научных специальностей 5.5. Политические науки в 2024 году

Этапы конкурса:

С 18 марта по 29 марта 2024 года – прием документов

С 1 апреля по 12 апреля 2024 года – заочный этап (оценка Экспертной комиссией текста научно-исследовательской работы, оценка Экспертной комиссией индивидуальных научных достижений участника Конкурса)

С 15 апреля по 19 апреля 2024 года – очный этап

18 апреля 2024 года – защита участником Конкурса научно-исследовательской работы и ответы на вопросы, оценка Экспертной комиссией очной защиты научно-исследовательской работы

С 25 апреля по 29 апреля 2024 года – подведение итогов.

Победители конкурса научных портфолио смогут поступить в аспирантуру без сдачи вступительных экзаменов, а призерам конкурса при поступлении в аспирантуру будет начислен дополнительно 1 балл как результат индивидуального достижения.

Документы для участия:

• Заявление по форме;
  • Текст научно-исследовательской работы, соответствующий требованиям;
  • Согласие на обработку персональных данных по форме;
  • Документы, подтверждающие индивидуальные научные достижения участника Конкурса и его готовность к продолжению проведения исследовательской работы с целью последующей защиты кандидатской диссертации;
  • копия диплома о высшем образовании или справка из организации высшего образования об обучении по образовательной программе магистратуры/специалитета;
  • заявление (в свободной форме) о том, что участник является единственным правообладателем представляемой научно-исследовательской работы и обладает всеми необходимыми правами для принятия всех условий проведения Конкурса, предусмотренных настоящим Регламентом.

Документы необходимо отправить в Оргкомитет конкурса на E-mail: aspirantura@polit.msu.ru