/  Конференция «Большое Евразийское партнерство: новые парадигмы и смыслы развития макрорегиона»

• Это мероприятие прошло.

Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Центром Восточной Литературы РГБ при поддержке Фонда публичной дипломатии имени А.М. Горчакова приглашают Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Большое Евразийское партнерство: новые парадигмы и смыслы развития макрорегиона», которая пройдет 15 июня 2023 г. в гибридном формате в г. Москва.

Концепция «Большого Евразийского партнерства» первый раз была озвучена в послании Президента РФ Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года, а уже в 2016 году прошла её презентация на Петербургском международном экономическом форуме. Сегодня эта концептуальная модель наряду с другими идеями, объединяющими Евразийской пространство, имеет ключевое значение при реализации задач новой концепции внешней политики России, а именно «превращении Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания».

Цель конференции – развитие мульти- и междисциплинарных подходов в изучении процессов становления БЕП в контексте глобальных преобразований.

На конференции предполагается обсуждение широкого круга вопросов, освещающих формирование интеграционного контура Большого Евразийского партнерства с опорой на региональные объединения; изучение различных аспектов диалога и сопряжения интеграционных платформ; Также предусматривается исследование геополитических и геоэкономических аспектов интеграционных процессов в макрорегионе и обсуждение вопросов безопасности, экологии, культурно-гуманитарного сотрудничества и особенности цивилизационного развития Евразии.

Работа на конференции предполагает следующие направления:

•  Ядро Большого Евразийского партнерства: сопряжение ЕАЭС и ОПОП
  •  Вопросы интеграции в Евразии: концепции и парадигмы сотрудничества
  •  Большое Евразийское партнерство и российско-китайский вектор сближения
  •  Диалог платформ (СНГ, ОДКБ, ЕЭК)
  •  Формирование интеграционного контура БЕП с опорой на АСЕАН и ШОС
  •  Геополитическое значение Центральной Азии в контексте проекта БЕП
  •  «Зеленый» Шелковый путь: проблемы экологии и климата
  •  БЕП и проблема безопасности в макрорегионе
  •  Попытка США создать международные структуры Трансатлантического и Тихоокеанского сотрудничества
  •  Круглый стол «Религиозно-политическое и историко-культурное наследие Евразии»
  •  Круглый стол «Культурно-исторические основы евразийской цивилизации и евразийская интеграционная идея»

К участию в конференции приглашаются ученые, представители госструктур и общественно-политических объединений, деятели культуры, преподаватели высших учебных заведений, аспиранты и студенты.

Для участия необходимо:

1. Заполнить форму регистрации (Приложение 1.)
  2. Подать тезисы выступления (Приложение 2.)
    Оба приложения скачайте здесь

Все материалы направлять на почту оргкомитета: eurasianspace.conf.2023@gmail.com
Срок подачи материалов до 10 июня 2023 года 23:59 (московское время)

Контактные данные оргкомитета:
E-mail: eurasianspace.conf.2023@gmail.com, (резервная почта: ccca-iaas@yandex.ru)

Информация о событии

Дата: 15.06.2023