/  Лекция С.В. Гришачева «Российско-японские отношения: история и актуальные проблемы»

• Это мероприятие прошло.

20 ноября на кафедре истории и культуры Японии ИСАА состоялась лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры Современного Востока РГГУ, Сергея Викторовича Гришачева, «Российско-японские отношения: история и актуальные проблемы». Докладчик кратко рассказал об истории взаимоотношений, особо остановился на проблеме «северных территорий», подробно разобрал причины ее появления. Затем рассказал о современном этапе отношений, сложностях и возможностях их преодоления.

В конце лекции Сергей Викторович поделился своими впечатлениями о посещении острова Сахалин, о материальных объектах японской культуры, сохранившихся на острове.

Лекция С.В. Гришачева вызвала большой интерес у присутствующих, а ее обсуждение вылилась в оживленную дискуссию, в которой приняли участие преподаватели кафедры истории и культуры Японии ИСАА МГУ, а также аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата ИСАА МГУ.

Завершая обсуждение С.В. Гришачев пригласил преподавателей, аспирантов и студентов на лекцию доктора политических наук, заведующего кафедрой дипломатии МГИМО МИД России, Чрезвычайного и Посла России Александра Николаевича Панова «Российско-японские отношения: мифы, стереотипы и реальность», которая состоялась в тот же день в лекционном зале Отдела японской культуры «Japan Foundation».

Информация о событии

Дата: 20.11.2019