Алексей Маслов прочитал открытую лекцию в Центре буддийских исследований HKU

/  Ex Oriente Lux   /  Конференции Ex Oriente Lux   /  Алексей Маслов прочитал открытую лекцию в Центре буддийских исследований HKU

Алексей Маслов прочитал открытую лекцию в Центре буддийских исследований HKU

19 апреля 2023г. профессор, д.и.н, директор ИСАА МГУ Алексей Александрович Маслов принял участие в серия лекций, посвященных 20-летию Центра буддийских исследований HKU, проводимых Университетом Гонконга. Тема лекции «Буддийские исследования в России. Академические традиции и новые исследования».

В лекции Алексея Александровича были рассмотрены основные буддийские исследования, проводившиеся в России в различные периоды. Начиная с 20-30-х годов XIX века, буддийские исследования в России характеризуются увлечением философскими, нравственными, эстетическими и культурными элементами буддизма. Различные исследования основывались на переводах скудных текстов с тибетского и монгольского языков. Активная деятельность России в Азии, особенно в Китае и Монголии, привела к образованию многих буддийских библиотек в России и становлению этого поколения ученых, составляющих единственную в своем роде российскую школу буддологии, включая академиков Василия Васильева, Ивана Минаева, Сергея Ольденбурга, Федора Щербацкого. Тем не менее, в 30-е годы 20 века многие академические институты были закрыты, а несколько ведущих ученых-буддологов арестованы. Современность определяется исследованиями внутри исконных буддийских общин России — калмыков, бурят и тувинцев. Хотя между подходом к буддийским исследованиям академических и религиозных групп существует определенный конфликт, они все же стремятся к гармонии.

Лекция была проведена на английской языке
Подробнее на сайте мероприятия