ИСАА МГУ на ВДНХ | День знаний о Востоке и российском востоковедении

/  Ex Oriente Lux   /  ИСАА МГУ на ВДНХ | День знаний о Востоке и российском востоковедении

ИСАА МГУ на ВДНХ | День знаний о Востоке и российском востоковедении

Востоковедение – это наука, которая в первую очередь ориентирована на изучение диалога культур. При этом существуют различные традиции в работе по этому направлению в зависимости от того или иного региона.

Впервые, на Международной выставке-форуме «Россия» прошло совместное мероприятие ИСАА МГУ и Российского общества «Знание». На площадке выступили представители ведущих востоковедческих вузов России и рассказали о загадочной специальности «Востоковедение и африканистика», о профессии «востоковед», об истории создания школ востоковедения на Дальнем Востоке, в Казани, Санкт-Петербурге и Москве.

Список спикеров:

• Маслов Алексей Александрович, директор Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, доктор исторических наук.
    Тема: «Как Россия постигала Китай»// О программе развития востоковедения
  • Пиотровский Михаил Борисович, генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
    Тема: «Что такое петербургское востоковедение».
  • Карнеев Андрей Ниязович, руководитель школы востоковедения НИУ «Высшая школа экономики», кандидат исторических наук.
    Ефименко Мария Владимировна, преподаватель школы востоковедения НИУ «Высшая школа экономики».
    Тема: «Школа востоковедения НИУ ВШЭ»
  • Ермолаева Екатерина Михайловна, заведующая кафедрой корееведения Школы региональных и международных исследований Восточного института Дальневосточного федерального университета.
    Тема: «Владеть Востоком: путь от Восточного института к ДВФУ».
  • Веселова Людмила Сергеевна, академическому директору магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии»
    НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.
    Тема: «Развитие востоковедения в Санкт-Петербурге».
  • Колпакова Татьяна Владимировна, кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры международного права и международных связей, руководитель образовательной программы 58.03.01 «Востоковедение и африканистика» Забайкальского государственного университета.
    Тема: «Востоковедение в Азиатской России: от истоков к новым смыслам».
  • Дамдинов Алдар Валерьевич, ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.
    Тема: «Школа востоковедения в БГУ».
  • Дмитрий Евгеньевич Мартынов, доктор исторически наук Института международных отношений Высшей школы востоковедения — Восточный разряд Казанского федерального университета.