/  Новости   /  Новости ИСАА   /  ИСАА МГУ и Фонд социальных инициатив, реализующие программу «Муравьев-Амурский 2030», подписали соглашение о сотрудничестве

Восточный образовательный трек усилит программу подготовки управленческих кадров для госслужбы «Муравьев-Амурский 2030»

На полях VIII Восточного экономического форума подписано соглашение между Институтом стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова и Фондом социальных инициатив, реализующим программу «Муравьев-Амурский 2030». Подписи поставили и.о. директора Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Маслов и руководитель проектного офиса «Муравьев-Амурский 2030» (структурное подразделение НКО «Фонд развития социальных инициатив») Юлия Руденко.

Сотрудничество между сторонами началось с реализации образовательной программы «Муравьев-Амурский 2030», а на втором потоке приобретает более системный характер. Восточный вектор станет отдельным значимым треком, в который войдут как академические занятия, так и отработка практического взаимодействия курсантов с  иностранными партнерами.

«Значение подготовки кадров в рамках программы «Муравьев-Амурский 2030» велико именно сейчас: по сути, речь идет о профессиональном воспитании специалистов, на которых ляжет ключевая нагрузка по развитию взаимодействия России со странами зарубежного Дальнего Востока. И на этом направлении наш институт и близкие нам по духу учебные заведения, в том числе, ДВФУ ведут курсы по особенностям делового общения с восточными партнерами, переговорному процессу», — отметил Алексей Маслов.

«Для курсантов «Муравьев-Амурский 2030», выходящих на службу в дальневосточные регионы, крайне важно понимать азиатскую повестку.  С целью повышения их экспертизы мы привлекли в программу институт стран Азии и Африки, являющийся ведущим центром в области изучения Азии в Росси», — отметила Юлия Руденко.

Напомним, что программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Школы управления Сколково и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Целью программы является подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке.