/  Новости   /  Кафедра индийской филологии   /  В ИСАА МГУ прошла встреча с доцентом Университета им. Джавахарлала Неру Сону Сайни

3 апреля 2023 г. в ИСАА МГУ состоялась встреча с известным индийским русистом, переводчиком русской литературы на язык хинди, доцентом Университета им. Джавахарлала Неру (Нью-Дели) Сону Сайни. Университет им. Дж. Неру – основной партнёр ИСАА в Индии.

В переговорах со стороны ИСАА МГУ приняли участие зам. директора по международным связям Е.С.Синцова, врио зав. кафедрой индийской филологии Е.О.Акимушкина, а также преподаватели кафедры индийской филологии – доцент А.Даш и старший преподаватель А.Джайн. С индийской стороны, помимо С.Сайни, в переговорах участвовала секретарь по культуре индийского землячества «Хиндустани самадж» П.Типнис.

Переговоры прошли крайне насыщенно и продуктивно: обсудили возможности стажировок студентов и преподавателей, обмен студентов, возможности создания совместных программ обучения, проведение совместных конференций, перспективы научно-технического сотрудничества, подготовку учебников и многое-многое другое.

После переговоров в дирекции, С.Сайни встретился на кафедре индийской филологии со студентами 1-3 курсов, изучающими языки хинди и урду, и рассказал как о своей деятельности по пропаганде русской культуры в Индии, так и о перспективах, которые открываются перед российскими студентами, изучающими индийские языки.

Будем надеяться, что многое из того, что обсуждалось, уже в ближайшем будущем воплотится в жизнь.