/  Прямая речь   /  «Если бы не США, то конфликт между КНР и Тайванем был бы разрешен» — Алексей Маслов

Директор института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов в эфире программы «Мнение» оценил новость о том, что Китай в 2023 году предпримет «решительные шаги» для борьбы с независимостью Тайваня.

«Шаги Китая с целью борьбы независимости Тайваня могут быть очень решительными, но есть и другое предложение, которое там же прозвучало. Премьер-министр Китая считает, что  Китаю следует восстановить экономические отношения с Тайванем, тем самым открыв диалог. Вместе с такими заявлениями, Китай начинает учения рядом с Тайванем, показывая какими методами он может действовать», – отметил гость программы.

Эксперт пояснил, что Китай не заинтересован в военных действиях, так как это меняет концепцию Китая, ранее все конфликты он решал мирным путем.

«За последние десятилетия отношения Китая и Тайваня нормализовались. Все считали, что вопрос интеграции Тайваня — это вопрос времени. Всю эту идиллию разрушают США, которые ведут двойную стратегию, с одной стороны они продолжают считать Тайвань частью КНР,  с другой стороны, постоянно поставляют оружие на Тайвань, постоянно посылают специалистов. Тайвань является постоянным раздражителем для Китая», — подчеркнул директор института стран Азии и Африки МГУ.

Подытоживая сказанное Алексей Маслов добавил, главная задача США, показать, что Китай недееспособен и все, что он предлагает по мирным инициативам — просто сотрясание воздуха. И кроме того, продемонстрировать, что Китай сам по себе очень опасен, там все плохо и с ним нельзя водиться.  Главная их задача сделать его нерукопожатным, а следующим шагом наверняка будут санкции против Китая.