125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Деге Витальевичу Деопику – 90 лет!

  /  Новости   /  Анонсы   /  Деге Витальевичу Деопику – 90 лет!

Деге Витальевичу Деопику – 90 лет!

9 ноября 2022 г. исполняется 90 лет выдающемуся ученому, профессору кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии Деге Витальевичу Деопику.

Дега Витальевич начал свою научно-преподавательскую деятельность в Московском Университете в 1956 г., когда после окончания исторического факультета был принят на должность старшего переводчика кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии в ИВЯ при МГУ, затем преподавателя, старшего преподавателя, доцента, а с 1998 г. профессора той же кафедры. В 1961 г. Дега Витальевич защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук, а в 1998 г. – докторскую. С 1995 г. по 2006 г. заведовал кафедрой истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии в ИСАА МГУ.

За эти годы Д.В. Деопиком написано более 200 научных работ, созданы порядка 10 учебников по древней и средневековой истории стран Юго-Восточной Азии (Вьетнама, Камбоджи, Мьянмы, Индонезии, а также Китая).

Дега Витальевич является одним из наиболее крупных специалистов по археологии, древней и средневековой истории стран Юго-Восточной Азии. Особое место Д.В. Деопика в российской науке определяется мастерским сочетанием классического и новаторского подхода к изучению истории стран Востока – одним из первых в отечественной ориенталистике он применил методы системного анализа для исследования письменных вьетнамских летописей, кхмерских, мьянманских и яванских эпиграфических материалов.

Богатый опыт ученого-исследователя, педагогический талант, редкий дар облечь многообразные знания в оригинальную, остроумную и привлекательную форму лежат в основе его учебных курсов, созданных для ИСАА МГУ, пробуждая у студентов живой интерес к ориенталистике, истории и культуре народов Востока.

Благодаря научной деятельности профессора Д.В.Деопика в ИСАА МГУ сложилась школа изучения традиционного Вьетнама, которая способствовала формированию нескольких поколений ведущих востоковедов – историков, археологов и этнографов – в России и СРВ. Д.В. Деопик является одним из ярких, узнаваемых лиц института. Его характеризует внимание к научному и профессиональному развитию студентов, уважение и доброжелательность по отношению к коллегам.

Коллектив кафедры и всего института благодарит Дегу Витальевича за по-настоящему неповторимую атмосферу интеллектуального общения, которую он создал вокруг себя, и желает Деге Витальевичу крепкого здоровья и новых научных достижений!