125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

I Всероссийская конференция (с иностранным участием) «Иностранные языки в странах Азии и Африки»

  /  Новости   /  Анонсы   /  I Всероссийская конференция (с иностранным участием) «Иностранные языки в странах Азии и Африки»

I Всероссийская конференция (с иностранным участием) «Иностранные языки в странах Азии и Африки»

Приглашаем принять участие в I Всероссийской конференции (с иностранным участием) «Иностранные языки в странах Азии и Африки», которая состоится 15-16 марта 2024.
Мероприятие приурочено к 270-летию Московского Университета.

Конференция будет посвящена актуальным проблемам лингвистики, лингвострановедению и преподаванию иностранных языков, связанных с активизацией контактов со странами Азии и Африки. На конференции планируется обсудить следующие проблемы: вариативность английского/французского языка в странах Азии и Африки и связанные с этим возможные изменения в преподавании иностранных языков, роль иностранных языков в межнациональных контактах в странах Азии и Африки, статус английского как международного языка и необходимый формат его изучения, взаимодействие культур в процессе контактов со странами Азии и Африки, в том числе с «глобальной культурой», необходимость введения культурологического компонента, связанного со странами Азии и Африки, в преподавание английского языка как международного.

В период работы конференции планируется проведение пленарного заседания (очно) и работа трех секций в смешанном формате:

  1. Лингвистическая: Варианты английского/французского языка в странах Азии и Африки и их роль в языковом ландшафте страны.
  2. Преподавание языков и культур: значимость вариативности языка и разнообразия культур для преподавания английского/французского языка с целью работы в странах Азии и Африки.
  3. Лингвострановедение: Взаимодействие языков (родного и иностранного) и культур в странах Азии и Африки (современное состояние).

Формат: смешанный (очный и дистанционный).
Сбор заявок: до 20 февраля 2024.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться в гуглформе https://forms.gle/PtF1F4WXLd8mvEhm8 и представить аннотацию доклада (не менее 200-250 слов) в программный комитет конференции по адресу westland@iaas.msu.ru до 20 февраля 2024 г.

До 1 марта программный комитет примет решение о включении Вашего доклада в программу конференции. Статьи для публикации (объем 3000-3500 слов) просим присылать на адрес конференции westland@iaas.msu.ru в срок до 30 марта 2024 г.

По итогам конференции предполагается публикация материалов конференции в электронном виде (регистрация издания в системе РИНЦ), лучшие доклады будут рекомендованы для публикации в Вестнике МГУ (Серия Востоковедение).

Организационный взнос за участие в конференции отсутствует.
Все расходы по участию в конференции несет направляющая сторона или участник конференции.
По всем вопросам, касающимся участия в конференции, просьба обращаться по электронной почте по адресу: westland@iaas.msu.ru


Программа мероприятия
Программа с тезисами

 

Благодарим за сотрудничество и надеемся на встречу!

 

 

 

 

 

тг-канал https://t.me/msu_270
ВК https://vk.com/msu_270