125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Всероссийская научная конференция «Губеровские чтения»

  /  Новости   /  Анонсы   /  Всероссийская научная конференция «Губеровские чтения»

Всероссийская научная конференция «Губеровские чтения»

 

тг-канал https://t.me/msu_270
ВК https://vk.com/msu_270

 

17-18 октября 2023 г.
Всероссийская научная конференция в рамках ежегодных «Губеровских чтений»:

«Кризис как явление и как событие: опыт Юго-Восточной и Восточной Азии (история, политика, экономика, культура)»


На протяжении истории локальные и региональные системы, как и человечество в целом, сталкивались с широким спектром кризисных явлений, а способность государств, территорий и общностей адаптироваться к кризисам, в значительной мере, определяла темпы и траектории их развития. Материалы Юго-Восточной и Восточной Азии дают наглядные иллюстрации этого феномена.

Границы, государственный строй и экономические модели большинства стран ЮВА и ВА формировались под воздействием обстоятельств и последствий Второй мировой, Корейской и Индокитайских войн. Каждая из этих вех сопровождалась масштабной ломкой социальных и культурных институтов и стратегий поведения. С середины ХХ в. противостояние различных «видений» будущего и динамика борьбы за глобальное лидерство задают общую архитектонику исторического развития, где кризисы в «ядре» конкурирующих моделей вызывают заметный волновой эффект в прочих странах. Крушение колониальных систем, распад социалистического блока и СССР, кризис глобализации – все эти процессы внесли свою лепту в формирование все более усложняющейся реальности и в Юго-Восточной и Восточной Азии.

Не менее существенны и региональные и страновые тренды. Эхо экономических кризисов 1998 и 2008-2009 гг. до сих ощутимо в развитии многих государств в этой части земного шара. Внутриполитические конфликты и нарастающая поляризация все больше характеризуют политическую жизнь в таких странах, как Таиланд, Мьянма, Индонезия и Малайзия.

Все более заметна и озабоченность вызовами будущего. Как перед крупнейшими экономиками мира, такими как Япония и КНР, так и перед слаборазвитыми странами с высокой степенью нестабильности, например, Мьянмой, остро стоит проблема демографического кризиса. Неизбежны все большая актуализация вопросов климатической повестки и ресурсной безопасности.

Кафедра истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии проводит двухдневную конференцию с участием ведущих российских специалистов по данным регионам  и приглашает всех заинтересованных лиц принять участие в обсуждении представленных на конференции докладов.

Для онлайн-участия в конференции в качестве слушателя используйте ссылки, приведенные в опубликованной ниже программе.

Программа конференции