/  Новости   /  Анонсы   /  Круглый стол «К 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Эфиопией»

22 февраля 2023 года кафедра африканистики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова проводит заседание Круглого стола «К 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Эфиопией».

Кафедра африканистики отмечает 125-летие установления дипломатических отношений с первой африканской страной, в которую отправилось первое российское посольство. Именно 17 февраля 1898 года были вручены верительные грамоты.

Россия поддерживала отношения с Эфиопией еще до установления дипломатических отношений, в основном на конфессиональном уровне, так как обе страны являются православными. Эфиопия – единственная православная страна в Африке с IV века н.э.

Участники Круглого обсудят широкий круг проблем, касающихся непосредственно дипломатических отношений, и результатов российских научных экспедиций в Эфиопию в разные периоды отношений наших государств, а также некоторые филологические проблемы, связанные с изучением амхарского языка.

В работе Круглого стола примут участие не только отечественные исследователи, но и представители эфиопской диаспоры.

Круглый стол состоится в очном формате.
Начало в 16:00, аудитория 167,
ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, ул. Моховая д. 11, стр.1.

Программа Круглого стола