/  Новости   /  Соболезнования   /  С глубоким прискорбием сообщаем об уходе из жизни Артемия Михайловича Карапетьянца

Вся творческая жизнь Артемия Михайловича была связана с Институтом стран Азии и Африки МГУ. Это был замечательный человек, уникальный ученый-филолог, которого отличали безграничная научная эрудиция и широкая сфера научных интересов.

Он известен как автор классических трудов по китайскому языкознанию, истории общественной мысли в Древнем Китае, разработчик системологического подхода к анализу осново­полагающих памятников китайской культуры, автор учебных пособий по Вэньяню и современному китайскому языку.

Артемий Михайлович активно занимался преподаванием, вел многочисленные теоретические и практические дисциплины, выступал с лекциями во многих ВУЗах страны, являлся научным консультантом для молодых исследователей. Большое внимание он уделял подготовке научных кадров, под его руководством было защищено большое число кандидатских и магистерских диссертаций, он успешно руководил выпускными и курсовыми работами студентов.

С 1992 г. по 2003 г. был заведующим кафедрой китайской филологии ИСАА МГУ.

Коллеги и ученики всегда будут помнить Артемия Михайловича – блестящего ученого и прекрасного человека.

Светлая память!