• VK
  • Rutube
  • Телеграм

/  Новости   /  Кафедра иудаики   /  Международная научная конференция «Рассеяние, изгнание, миграция: от библейских мифов к политической реальности»

9 ноября 2020 г. в режиме онлайн в Институте стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась международная научная конференция «Рассеяние, изгнание, миграция: от библейских мифов к политической реальности». Мероприятие было организовано кафедрой иудаики ИСАА и кафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА. В нем приняли участие сотрудники Института стран Азии и Африки МГУ, факультета мировой политики МГУ, Института востоковедения РАН, Института Африки РАН, ИМЭМО РАН, Российского университета дружбы народов.

Мероприятие открыли профессор, д.и.н., заведующий кафедрой иудаики ИСАА А.Б. Ковельман и профессор, д.и.н., заведующий кафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА С.А. Кириллина. А.Б. Ковельман отметил неугасающую актуальность темы миграции в современном мире и указал на то, что «наша конференция совершает робкую попытку обсудить идеологическую составляющую миграции, не только экономическую и политическую». В свою очередь, С.А. Кириллина подчеркнула, что актуальность конференции бесспорна, сейчас есть необходимость глубоко и серьезно проанализировать сам процесс миграции, в особенности идеологических и культурологических корней проблемы беженцев, которая особо остро затрагивает, прежде всего, европейские страны.

В первой сессии «Миграция как реальность и миф» выступили профессор, д.и.н. А.Б. Ковельман, доцент кафедры иудаики, к.филол.н., С.Г. Парижский и научный сотрудник кафедры иудаики М.В. Вогман.

Во второй сессии «Миграционные процессы на Востоке в Новое и Новейшее время» представили свои доклады и презентации д.и.н., профессор С.А. Кириллина, д.и.н., профессор кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА В.В. Орлов, к.и.н., старший научный сотрудник кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА В.Е. Смирнов, старший преподаватель кафедры иудаики ИСАА М.И. Гаммал, аспирант кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА, лаборант-исследователь Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Н.Р. Краюшкин, к.и.н., доцент кафедры истории Ближнего и Среднего Востока ИСАА Д.Р. Жантиев.
Выступающими на третьей сессии, посвященной «Еврейской миграции, беженцам и Земле Обетованной», были д.и.н., ведущий научный сотрудник Отдела изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Е.Э. Носенко-Штейн, младший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук Л.М. Самарская, к.и.н., научный сотрудник Отдела изучения Израиля и еврейских общин Института Востоковедения РАН Е.А. Якимова, аспирант кафедры иудаики ИСАА Р.Е. Романенко, к.и.н., доцент кафедры иудаики ИСАА, заместитель директора Центра проблем безопасности и развития при ФМП МГУ по развитию международных и общественных связей Л.Р. Хлебникова.

Во время заключительной сессии мероприятия «Особенности миграционных процессов на Ближнем Востоке и в Африке в XXI веке» свои доклады представили к.полит.н., старший преподаватель кафедры международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт Центра проблем безопасности и развития при ФМП МГУ О.П. Попова, к.и.н., сотрудник (ассистент) кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов (РУДН) К.А. Амухайа, к.и.н., старший научный сотрудник Центра изучения российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки Института Африки РАН, эксперт Центра проблем безопасности и развития при ФМП МГУ О.С. Кулькова, аспирантка кафедры региональных проблем мировой политики факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, лаборант-исследователь Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН А.Г. Петросян, к.и.н., доцент кафедры Истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА П.В. Шлыков.