125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Студенты кафедры иудаики ИСАА МГУ посетили Центр «Холокост»

  /  Новости   /  Кафедра иудаики   /  Студенты кафедры иудаики ИСАА МГУ посетили Центр «Холокост»

Студенты кафедры иудаики ИСАА МГУ посетили Центр «Холокост»

27 марта 2023 г. студенты кафедры иудаики ИСАА МГУ посетили Научно-просветительский центр «Холокост», сопредседателем которого является профессор РГГУ И.А. Альтман. Встреча включала в себя знакомство с историей и современной деятельностью Центра Холокоста, И.А. Альтман подчеркнул важность работы с эго-документами и представил ключевые работы, которые были опубликованы, в том числе и «Холокост на территории СССР: Энциклопедия». С.А. Тиханкина, руководитель образовательных программ Центра «Холокост», уделила внимание ежегодной конференции для российских школьников и студентов по тематике Холокоста, которую Центр проводит, и сборникам работ её участников.

Л.А. Терушкин, заведующий Архивным отделом Научно-просветительного центра «Холокост», подробно рассказал студентам про выставку «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение», которая была показана в штаб-квартирах международных организаций, в частности ООН, парламентах ряда государств, в том числе и РФ, музеях и университетах. Экспозиция раскрывает масштабы и особенности Холокоста на оккупированной территории Советского союза и показывает роль Красной Армии и советских военных медиков в освобождении и спасении евреев — узников гетто и нацистских лагерей.

Научно-просветительный Центр «Холокост» создан в июне 1992 года. Это первая на постсоветском пространстве организация, поставившая перед собой задачу увековечения памяти жертв Холокоста, создания документальных экспозиций, включения темы в образовательные программы и стандарты школ и вузов, проведения мемориальных вечеров, создания мемориалов, сбора документов, свидетельств и воспоминаний.

Подробнее о мероприятии на сайте НПЦ «Холокост»