125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

26-й Московский международный конкурс на лучшее выступление на японском языке среди студентов России и СНГ

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  26-й Московский международный конкурс на лучшее выступление на японском языке среди студентов России и СНГ

26-й Московский международный конкурс на лучшее выступление на японском языке среди студентов России и СНГ

26 октября 2013 г. в Москве проходил 26-й Московский международный конкурс на лучшее выступление на японском языке среди студентов России и СНГ. Организаторами конкурса выступили Посольство Японии в России, Ассоциация преподавателей японского языка России и стран СНГ, Японский Фонд. В конкурсе приняли участие 20 конкурсантов-победителей региональных конкурсов японского языка из различных регионов России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Туркменистана и Узбекистана. Конкурс проходил в Большом зале Российской государственной библиотеки (ул. Воздвиженка, 3/5).

 

Традиционно конкурс на лучшее выступление на японском языке привлекает внимание исследователей в области японской филологии и истории, студентов-японистов из России, японцев, работающих или обучающихся в России, а также специалистов из Японского фонда. Как всегда, огромный зал Российской библиотеки был полон: кто пришел выступать, кто – поддержать своего участника или просто послушать интересное выступление.

 

По условиям конкурса, каждый участник должен был представить пятиминутное выступление на выбранную им тему, а затем ответить на два вопроса, озвученных специалистами Японского фонда. После того, как все участники выступили, члены жюри удалились для обсуждения результатов конкурса и определения призеров, а участники и гости конкурса в это время смогли послушать небольшой концерт традиционной японской музыки. После концерта состоялось объявления результатов конкурса и награждения.

 

Студентки 3-го курса ИСАА МГУ Марина Казакова и Ольга Цой, представлявшие Москву, вновь, как и на недавнем Московском конкурсе, выступили успешно и стали серебряными и бронзовыми призерами, заняв 2-е и 4-е места соответственно.