/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Актуальные проблемы преподавания арабского языка и арабо-мусульманской культуры: традиция и современность

25 октября 2019 года в ИСАА МГУ прошла первая международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы преподавания арабского языка и арабо-мусульманской культуры: традиция и современность».

Конференцию открыл заведующий кафедрой арабской филологии ИСАА МГУ доктор филологических наук, член-корреспондент ран Д.В. Фролов. С приветственным словом выступил директор ИСАА МГУ доктор исторических наук И.И. Абылгазиев, который поддержал предложение о ежегодном проведении конференции.

В конференции и дискуссии приняли участие преподаватели ИСАА МГУ, Адыгейского государственного университета, РУДН, Лейпцигского университета, РАНХИГС, РГГУ.

Доклады и сообщения касались теоретических и практических вопросов преподавания арабского языка. Так, доцент кафедры арабской филологии ИСАА МГУ канд. филол. наук Г.Р. Аганина выступила с докладом «Основные понятия учения о звучащей речи в ТАГ и отражающие их термины». Доклад заведующего кафедрой арабской филологии ИСАА МГУ д.и.н., члена-корреспондента РАН Д.В. Фролова касался роли словоизменения в системе арабского языка.

Ст. преподаватель кафедры арабской филологии ИСАА МГУ Т.С. Савватеева рассказала о корреляции фактов арабского языка с теорией общей лингвистики, а заместитель заведующего кафедрой арабской филологии ИСАА МГУ к.ф.н. В.В. Лебедев поделился своими наблюдениями о новом поколении учащих и учащихся арабскому языку и насущных задачах сообщества преподавателей-арабистов.

Выступления по практическим аспектам преподавания арабского языка касались различных аспектов преподавания на всех уровнях изучения арабского языка. Ассистент кафедры арабского языка и вторых иностранных языков Адыгейского государственного университета З.Н. Кодзова рассказала о визуальном представлении учебного материала как способе повышения эффективности языковой компетентности бакалавров 1-2 курсов.

Преподаватели кафедры арабской филологии ИСАА МГУ поделились своим опытом ведения языковых занятий: к.ф.н., доцент О.Г. Акинина рассказала о том, как избежать профессионального «выгорания», к.ф.н., доцент К.Т. Осипова – о развитии навыка спонтанного говорения в рамках аспекта домашнее чтение на продвинутом этапе обучения, ст. преподаватель Н.А. Аскерко – об использование дополнительных раздаточных материалов при объяснении некоторых грамматических явлений литературного арабского языка, а ст. преподаватель М.Ш. Закрыжевский – об особенностях подбора и подачи аудиоматериала на арабском языке на продвинутом и завершающем этапе обучения. Ассистент кафедры иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов Ж.Р. Зидан сделала доклад на тему «Видеоматериалы как средство изучения арабского языка у студентов старших курсов», а руководитель Школы иностранных языков GLAGOL И.Л. Орлова – «Методики преподавания арабского и европейских языков: опыт и перспективы».

Также на конференции были сделаны доклады о преподавании арабо-мусульманской культуры. Заведующая кафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока ИСАА МГУ, д.и.н., профессор С.А. Кириллина поделилась своим опытом визуализации лекционного материала по мусульманской культуре на примере лекционного курса об особенностях современной сакральной архитектуры, а доцент кафедры арабской филологии ИСАА МГУ, к.ф.н. Т.С. Налич рассказала о чтении оригинальных текстов в рамках курса истории арабской литературы. Большой интерес вызвал доклад Ю.В. Богатко, представлявшей интернет-проект «Арзамас», об опыте популяризации истории и культуры ислама в проекте «Арзамас».

Участники и гости конференции отметили высокий уровень дискуссии и пользу от обмена мнениями и опытом и единодушно поддержали предложение директора ИСАА МГУ И.И. Абылгазиева о необходимости проведения конференции ежегодно.

Т.С. Налич, К.Т. Осипова