/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова удостоился награды Дружбы имени Назыма Хикмета

2 июня 2021 г. в Институте востоковедения РАН состоялось знаковое научно- просветительское мероприятие, организованное совместно ИСАА, ИВ РАН и Фондом культуры и творчества имени Назыма Хикмета в Москве – первая Молодежная научно-практическая конференция, посвященная творчеству и интеллектуальному наследию выдающегося турецкого поэта, гуманиста и мыслителя – Назыма Хикмета.

Участников мероприятия торжественно поприветствовали научный руководитель ИВ РАН, академик РАН В.В. Наумкин, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова д.и.н., профессор И.И. Абылгазиев, Президент и основатель Фонда культуры и творчества имени Назыма Хикмета в Москве г-н Али Галип Савашыр, заместитель директора четвертого Европейского Департамента МИД Российской Федерации Д.К. Зыков и другие высокие гости. Также участникам продемонстрировали видеообращения руководителя представительства Россотрудничества в Анкаре Александра Сотниченко и известного турецкого писателя, почетного члена организационного комитета конференции г-на Омера Зюльфю Ливанели, который из-за карантина не смог принять участие лично.

В рамках торжественного открытия конференции состоялась церемония вручения награды Дружбы имени Назыма Хикмета, которой в 2021 г. за вклад в развитие культурных связей и упрочение сотрудничества в сфере науки и образования между Россией и Турцией удостоился Институт стран Азии и Африки МГУ в лице директора, профессора И.И. Абылгазиева.

Конференцию продолжили выступления ведущих российских тюркологов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Ростова-на-Дону. В рамках молодежной секции было заслушано более 25 докладов молодых тюркологов. Отдельная секция была посвящена чтению поэзии Назыма Хикмета.