125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова на XXV конференции «История и культура Японии»

  /  Новости   /  Научные события   /  ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова на XXV конференции «История и культура Японии»

ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова на XXV конференции «История и культура Японии»

13-15 февраля 2023 г. в Москве на базе Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ состоялась юбилейная XXV конференция «История и культура Японии».

Представительство нашего института на этом важнейшем японоведческом форуме традиционно было весьма внушительным: из 69 докладов конференции 12 сделали представители ИСАА МГУ, уступив в численности только хозяевам конференции – представителям Высшей Школы Экономики. Это само по себе свидетельствует, что наш вуз по-прежнему сохраняет позиции одного из лидеров японоведческих исследований в России.

Исключительно примечателен тот факт, что в состав «десанта» ИСАА МГУ вошли представители обеих японоведческих кафедр института – истории и культуры Японии и японской филологии, а также кафедры западноевропейских языков, причем не только преподаватели и аспиранты, но и студенты магистратуры и бакалавриата.

Необходимо отметить, что большинство докладов вызвали живой интерес и обсуждение среди коллег, что говорит о новизне и актуальности избранных тем и умении подавать материал.

Представленный ниже перечень докладов (он дается в порядке выступлений), прочитанных представителями Института на XXV конференции «История и культура Японии», дает представление о палитре направлений, в которых ведут свои исследования японисты ИСАА МГУ:

  • Садокова Анастасия Рюриковна (ИСАА МГУ). Как стать выше Фудзи? (японские легенды о горах).
  • Максимов Алексей Александрович (ИСАА МГУ). Особенности географических представлений в сборнике сэцува «Собрание песка и камней».
  • Трухан Дарья Владимировна (ИСАА МГУ). «Гнев божества, в горе пребывающего»: особенности восприятия извержений вулканов в раннехэйанский период.
  • Грачёв Максим Васильевич (ИСАА МГУ). Неформальное застолье в период Хэйан: специфика ритуализованного мероприятия.
  • Голубева Полина Владимировна (ИСАА МГУ). Особенности историописания в Японии (Исследование-сравнение «Дзинносётоки» (1339) и «Токуси Ёрон» (1720).
  • Горбылёв Алексей Михайлович (ИСАА МГУ). Рождение «науки для воинских домов»: Ямага Соко и его руководство «Начала воспитания воина».
  • Симонова-Гудзенко Екатерина Кирилловна (ИСАА МГУ). Япония в английской литературе о путешествиях XVII-XVIII вв.
  • Наумов Сергей Сергеевич (ИСАА МГУ). Альберт Дю Буске (1837-1882) и его «Предложения» по модернизации вооруженных сил Японии (1872 г.).
  • Овчинникова Любовь Всеволодовна (ИСАА МГУ). Японские историки о колониальном управлении в Корее (конец ХIХ – ХХ вв.).
  • Кудряшова Анастасия Вячеславовна (ИСАА МГУ). Сэн-но Рикю – мастер, опередивший время (к 500-летию со дня рождения).
  • Чернецкая Полина Игоревна (ИСАА МГУ). Ритуальная нечистота в стародавней Японии на примере запретов для женщин.
  • Наливайко Оксана Александровна (ИСАА МГУ). Рамма дзусики – сборник эскизов декоративных панелей рамма эпохи Эдо.