/  Новости   /  Кафедра африканистики   /  ИСАА МГУ на выставке-презентации «Африканисты ИСАА об Африке: учим, пишем, говорим»

19 мая 2023 года в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки в рамках празднования Дня Африки прошла выставка-презентация «Африканисты ИСАА об Африке: учим, пишем, говорим».

Организаторами мероприятия стали кафедра африканистики ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова и Центр восточной литературы РГБ.

С приветственными словами выступили заведующий Центра восточной литературы РГБ Марина Владимировна Меланьина и заместитель директора по науке ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей Григорьевич Фесюн.

Заведующий кафедрой африканистики ИСАА МГУ, доктор филологических наук, профессор Нелли Владимировна Громова рассказала об истории африканистики в ИСАА, а также представила творческое выступление студентов кафедры. Ребята продекламировали поэтические произведения на африканских языках (амхарский, африкаанс, суахили, фула, хауса).

На презентации выступили с сообщениями о публикационной работе кафедры африканистики ИСАА МГУ с начала нынешнего века ее сотрудники: доктор исторических наук, профессор Элеонора Сергеевна Львова, доктор исторических наук, профессор Андрей Львович Емельянов, кандидат филологических наук, доцент Юлия Георгиевна Суетина.

На выставке были представлены как коллективные труды, так и труды индивидуальных авторов — сотрудников кафедры африканистики ИСАА МГУ.
Центр восточной литературы предложил ознакомиться со своими фондами по африканской тематике.

Особое внимание привлекли творческие работы студенток 2-го курса кафедры африканистики, изучающие амхарский язык, Софьи Замесиной и Милены Коняевой. На выставке были представлены их иллюстрации к сказкам, которые они перевели с амхарского языка на русский язык. Студентки также выполнили художественное оформление выставки-презентации.

Больше фото смотрите здесь