125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

ИСАА МГУ — организатор «Вечера индонезийского джаза» в Центре восточной литературы

  /  Новости   /  Кафедра филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии   /  ИСАА МГУ — организатор «Вечера индонезийского джаза» в Центре восточной литературы

ИСАА МГУ — организатор «Вечера индонезийского джаза» в Центре восточной литературы

11 марта кафедра филологии стран Юго-Восточной Азии, Кореи и Монголии ИСАА МГУ выступила соорганизатором «Вечера индонезийского джаза», который был проведен по инициативе Посольства Индонезии на площадке Центра восточной литературы РГБ. Гостями вечера были индонезийские студенты, обучающиеся в различных вузах Москвы, и студенты ИСАА МГУ, изучающие языки региона Нусантара (индонезийский, малайский, филиппинский). А специальным гостем и «гвоздем программы» стал настоящий индонезийский джазовый ансамбль «Keubitbit Band» !

Открывали мероприятие Посол Республики Индонезии в РФ и Беларуси г-н Жозе Тавареш, директор Института стран Азии и Африки МГУ профессор А.А. Маслов и директор Центра восточной литературы РГБ М.В. Меланьина. Программа вечера получилась очень разнообразной: студенты ИСАА МГУ рассказали гостям о вехах и особенностях советского и российского джаза, индонезийские студенты сделали потрясающую презентацию об основных направлениях музыки Индонезии, а затем лидеры джаз-бэнда Keubitbit представили свой ансамбль и, наконец, устроили для гостей настоящий концерт этнического джаза!

Keubitbit — уникальная группа, соединяющая в своих композициях джаз и традиционную мелодику народа ачех индонезийского острова Суматра. В ансамбле звучит не только саксофон и гитара, но и национальные инструменты — рапа’и и серуне кале. В 2020 г. коллектив завоевал престижную азиатскую музыкальную премию AMI за лучшую композицию в жанре этнической музыки «Saban Sabee». А этой весной Keubitbit выступил на фестивале Sirius Jazz Days в Сочи. Название группы выбрано не случайно, а что оно значит, вы узнаете из видеозаписи трансляции:

Лучше один раз увидеть… но еще лучше и увидеть, и услышать!