/  Новости   /  Кафедра иудаики   /  Кафедра иудаики ИСАА МГУ провела конференцию об интеллектуалах и власти в еврейской истории

21-22 ноября 2023 г. кафедра иудаики Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова провела международную научную конференцию «Интеллектуалы и власть в еврейской истории». Мероприятие открыли директор ИСАА МГУ, д.и.н., профессор А.А. Маслов; заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ, д.и.н., профессор А.Б. Ковельман; к.и.н., доцент кафедры иудаики ИСАА МГУ Г.С. Зеленина и к.и.н., доцент кафедры иудаики ИСАА МГУ Л.Р. Хлебникова.

В рамках конференции исследователи сфокусировались на рассмотрении разных моделей и аспектов отношений интеллектуалов и власти в еврейской истории, выделяя их значение и последствия для обеих сторон и для еврейского и нееврейского общества и/или государства.

В научном мероприятии приняли участие сотрудники:

• Московского университета,
  • Института востоковедения РАН,
  • Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ),
  • Государственного института искусствознания,
  • Академии Минпросвещения России,
  • Европейского университета в Санкт-Петербурге,
  • Томского государственного университета,
  • Федерации еврейских организаций и общин – Ваад,
  • Еврейского университета в Иерусалиме,
  • Центрального архива истории еврейского народа (Иерусалим),
  • Яд Вашем (Иерусалим),
  • Ариэльского университета.

Особую роль в организации конференции сыграли студенты-волонтеры кафедры иудаики ИСАА МГУ: Софья Губанова, Софи Левиева, Кристина Мартынова, Юлия Никулина. Их слаженная работа и отдача была высоко отмечена организационным комитетом конференции.

Видео конференции