125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Кафедра японской филологии ИСАА провела японскую чайную церемонию для иностранных студентов МГУ

  /  Новости   /  Новости ИСАА   /  Кафедра японской филологии ИСАА провела японскую чайную церемонию для иностранных студентов МГУ

Кафедра японской филологии ИСАА провела японскую чайную церемонию для иностранных студентов МГУ

15 декабря студенты и преподаватели кафедры японской филологии ИСАА провели японскую чайную церемонию для иностранных студентов МГУ. 

На мероприятии студенты узнали, что сами японцы не называют такое действо «чайная церемония». Для японцев это «Путь чая», специфическая культура. Наши иностранные студенты смогли немного прикоснуться к этой загадочной культуре.

В японской чайной комнате ИСАА, наполненной ароматом привезенных специально из Японии благовоний, царила атмосфера спокойствия и умиротворения. В таком месте запрещено говорить о финансах, политике, спорить, ругаться. Здесь люди забывают о проблемах внешнего мира, говорят о поэзии, чае, любуются специальной цветочной композицией «чабаной» и свитком с каллиграфией в специальной нише «токонома». Доцент кафедры японской филологии Анастасия Вячеславовна Кудряшова также подсказала студентам прислушаться к звукам комнаты, обратить внимание на элементы чайного действия и попробовать войти в медитативное состояние. Конечно, современному человеку сложно выкинуть из головы бесконечные дела и дедлайны, но студенты МГУ с помощью преподавателей и студентов-японистов постарались настроиться на нужный лад.

Также студенты МГУ погрузились в предпраздничную новогоднюю атмосферу. Чайная комната была украшена свитком с изображением заснеженной сосны, а в качестве угощений гостям были предложены сухие сладости «хигаси» в виде сосновой ветки и праздничного колокольчика, ведь сосна в Японии — символ праздника и долголетия.

Сэнсеи были рады ответить на вопросы студентов, а также пригласили всех желающих студентов МГУ пройти обучение чайному действу в стенах ИСАА.

Почитать о японской чайной комнате ИСАА вы можете здесь

Для того, чтобы записаться на обучение, Вы можете написать ответственному сотруднику Железняк Кристине zheleznyak@iaas.msu.ru