
Коллеги из Факультета психологии выступили с лекциями в ИСАА МГУ
В ИСАА МГУ началась серия семинаров для сотрудников Института, посвященная особенностям работы со студентами.
Эта часть большой программы переподготовки преподавателей в соответствии с современными методиками запущена по инициативе директора Института Алексея Маслова и при поддержке декана Факультета психологии МГУ Ю.П. Зинченко.
Первый семинар, который состоялся 16 января, провели коллеги из Факультета психологии МГУ Александра Долгих и Дарина Нечаева. Специалисты обсудили вопросы, касающиеся трансформации психологии студентов, их мотивации и методик эффективного обучения.
Александра Долгих рассказала об основных возрастно-психологических особенностях современной студенческой молодежи, поделилась научными наблюдениями за изменениями, произошедшими со студентами в связи с цифровизацией. Отдельной темой стало применение и безопасное использование цифровых ресурсов в системе образования и воспитательной работы со студентами.
Лекция Дарины Нечаевой была посвящена форматам психологической поддержки и помощи в Московском университете. Разговор шел о работе службы психологической помощи для студентов, аспирантов и сотрудников университета, об опыте реализации различных внеучебных проектов, направленных на поддержку благополучия студентов, которые, в частности, применяются на Факультете психологии МГУ.
Участники семинара обсудили те периоды обучения, когда студентам особенно важна поддержка.