/  Новости   /  Кафедра африканистики   /  Круглый стол «К 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Эфиопией»

22 февраля 2023 года состоялось заседание Круглого стола, организованного кафедрой африканистики ИСАА МГУ, «К 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Эфиопией». Участниками мероприятия были сотрудники и студенты кафедры африканистики, представители МГЛУ, МГИМО, РУДН, Института языкознания РАН, Института всеобщей истории РАН, эфиопской диаспоры Москвы и представители СМИ.

Доклады, касавшиеся истории установления дипломатических отношений с Эфиопией и развитие их в советский период и на современном этапе вызвали интерес и активную дискуссию. Тема тем более актуальна, так как «не каждая страна в мире может похвастаться таким длительным сроком дипломатических отношений», — отметил доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИВИ РАН, известнейший историк-эфиопист Георгий Викторович Цыпкин. Следует отметить, что большинство докладчиков являются выпускниками кафедры африканистики. Особое внимание аудитории привлек доклад старшего преподавателя кафедры африканистики Светланы Леонидовны Кравченко об истории изучения амхарского языка, начиная с первого учебника 1888 года.

Ссылка на видеозапись заседания Круглого стола