125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 1
+7 (495) 629-43-49
Пн-Сб 9.00-18.00
office@iaas.msu.ru

Image Alt

Круглый стол «Подготовка японоведов в начале XXI в.: анализ опыта и актуальные проблемы истории и культуры Японии» | Итоги

  /  Новости   /  Кафедра истории Японии   /  Круглый стол «Подготовка японоведов в начале XXI в.: анализ опыта и актуальные проблемы истории и культуры Японии» | Итоги

Круглый стол «Подготовка японоведов в начале XXI в.: анализ опыта и актуальные проблемы истории и культуры Японии» | Итоги

 

 

 

 

тг-канал https://t.me/msu_270
ВК https://vk.com/msu_270

 

23 декабря 2023 г. в ИСАА прошел круглый стол «Подготовка японоведов в начале XXI в.: анализ опыта и актуальные проблемы истории и культуры Японии», посвященный 20-летию кафедры истории и культуры Японии ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова.

Круглый стол открыли выступления директора ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, д.и.н., профессора А.А. Маслова и заместителя директора ИСАА по научной работе, к.и.н., доцента А.Г. Фесюна. В своих выступлениях они не только поздравили кафедру с юбилеем, но и, прежде всего, затронули важные вопросы вызовов, стоящих сегодня перед Российской Федерацией, «поворота на Восток», необходимости совершенствования подготовки востоковедов с тем, чтобы максимально приблизить ее к современным потребностям Российского государства, бизнеса, общества.

Заведующий кафедрой истории и культуры ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, д.и.н., профессор Е.К. Симонова-Гудзенко напомнила участникам круглого стола историю создания кафедры, рассказала о ее истоках, первых преподавателях курсов по истории и различным аспектам культуры Японии в Институте восточных языков и Институте стран Азии и Африки, о достижениях кафедры, ее сотрудников и выпускников и перспективах ее развития. Она также упомянула, что за годы работы кафедру закончили 147 японоведов, из которых 6 человек закончили аспирантуру, трое защитили диссертации на соискание степени кандидата исторических наук. Два преподавателя кафедры стали докторами исторических наук. Екатерина Кирилловна также перечислила наиболее заметные, крупные работы, которые за эти годы опубликовали преподаватели, аспиранты, магистранты кафедры.

Председатель Ассоциации японоведов России, д.и.н., проф. МГИМО(У) МИД России Д.В. Стрельцов в своем выступлении отметил большой вклад кафедры истории и культуры Японии в развитие японоведческого образования, распространение знаний об истории и культуре Японии в нашей стране, внес ряд интересных предложений о развитии сотрудничества кафедры с МГИМО(У) в части обмена курсами, лекциями.

Кафедру и институт с юбилеем поздравил и наш давний друг – профессор Наганава Мицуо, который поделился впечатлениями от чтения специального курса на этапе становления кафедры истории и культуры Японии.

К сожалению, по болезни не смог принять участие в круглом столе другой старинный японский друг кафедры – профессор Вада Харуки

Пришедшие поздравить кафедру с юбилеем коллеги – заведующий историческим отделением ИСАА МГУ, профессор, д.и.н., заведующий кафедрой истории Южной Азии А.Л. Сафронова, заведующий кафедрой японской филологии, доцент, к.ф.н. С.А. Быкова, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, профессор, д.и.н. Н.Н. Бектимирова – в своих эмоциональных, проникновенных выступлениях много говорили об истоках японоведческого образования в ИСАА, общих учителях, о традициях института, которые преемствуются кафедрой, дали высокую оценку квалификации и работе педагогического состава кафедры, отметили ее высокие достижения в подготовке японоведов.

В научной части круглого стола прозвучали доклады друзей кафедры – известных японоведов, многие годы сотрудничающих с кафедрой, а также ее выпускников и нынешних студентов, продемонстрировавшие широту и глубину научных исследований, которые ведет кафедра истории и культуры Японии ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова.

Д.ф.н., профессор Л.М. Ермакова сделала доклад на тему «Японские мифы о сотворении мира в свете сравнительной мифологии». Она рассказывала о мировых сюжетах сотворения мира, убедительно показала сходство мотивов японских мифов с сюжетами центральноазиатского и сибирского регионов.

Д.и.н., профессор А. Н. Мещеряков рассказал о том, как формировалось полное собрание сочинений Фукудзавы Юкити в 1930-х годах, как менялось отношение власти к личности и деятельности этого выдающегося японского просветителя и мыслителя.

Выпускница аспирантуры кафедры истории и культуры Японии, старший преподаватель кафедры западноевропейских языков ИСАА О.А. Наливайко выступила с интересным сообщением на тему «История повседневности Японии. Китайская кухня и ее влияние на японскую культуру питания».

Еще одна выпускница аспирантуры кафедры истории и культуры Японии, к.и.н., докторант Киотского университета А.М. Дулина выступила с докладом «“Буйные божества” на страже у «врат демонов»: контаминация синтоистских верований и буддийских “тайных учений”». Лишь на одном примере ей удалось показать сложный, многоаспектный японский религиозный феномен.

Недавняя выпускница аспирантуры кафедры истории и культуры Японии Д. Трухан сделала доклад «Представления о стихийных бедствиях в раннехэйанский период (на материалах придворной дискуссии 4-го – 5-го годов Тэнтё: (827-828 гг.)», а нынешняя магистрантка кафедры П. Чернецкая Полина выступила на тему «Специфика запретов для женщин в японской традиции».

Всего в круглом столе в очном и онлайн форматах приняли участие около 60 человек, среди которых примерно 20 выпускников кафедры, которые собрались поздравить педагогический коллектив с 20-летним юбилеем, поделиться своими достижениями и просто новостями.