Круглый стол, посвященный 576-й годовщине со дня рождения Алишера Навои

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Круглый стол, посвященный 576-й годовщине со дня рождения Алишера Навои

Круглый стол, посвященный 576-й годовщине со дня рождения Алишера Навои

Институт стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с Обществом дружбы и сотрудничества России с Узбекистаном 8 февраля 2017 г. выступили организаторами круглого стола, приуроченного к 576-й годовщине со дня рождения Алишера Навои — великого тюркского поэта, философа и государственного деятеля. Мероприятие состоялось в Московском доме национальностей, в зале присутствовали представители органов государственной власти, национальных общественных организаций, общественные деятели, поэты, журналисты, студенческая молодежь.

Официальная часть встречи началась с просмотра отрывка из фильма К. Ярматова «Алишер Навои», снятого Ташкентской киностудией в 1947 г. Как позже признались участники торжества, показ фильма положительно повлиял на общую атмосферу, царившую в зале, а также позволил по-настоящему проникнуться духом эпохи Навои.С приветственной речью выступил председатель правления Общества дружбы и сотрудничества России с Узбекистаном И. Э. Круговых, в которой отметил, что празднование дня рождения А. Навои «одним из знаковых культурных событий в жизни Москвы», а также высоко оценил вклад ученых-востоковедов в изучение Центральной Азии. Он подчеркнул, что за пять лет уже сформировался костяк высококвалифицированных специалистов, связывающих свою деятельность с исследованием данного региона. Решающая роль в этом, по его мнению, принадлежит Институту стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова и, в особенности, кафедре стран Центральной Азии и Кавказа. В своем докладе профессор Ж. С. Сыздыкова отметила, что Алишер Навои был разносторонним человеком, он достиг высот и на государственной службе,  одинаково ответственно относился к своей должности, независимо от их уровня и значимости (от правителя Астрабада до везиря при султане Хусейне Байкаре). Особое внимание докладчик уделила «навоиведению», подчеркнув, что тысячи специалистов-«навоиведов» по всему миру изучали и продолжают изучать творчество великого поэта, подчеркнув, что абсолютно все они солидарны в одном – каждое произведение А. Навои буквально пронизано глубокой любовью к родному языку, его богатству и величию. Врио директора ИНИОН РАН Зайцев И.В. заметил, что творчество А. Навои еще не изучено досконально и является «огромным полем» для дальнейших научных открытий. Далее слово взял заместитель Управления по делам Соотечественников и развитию общественной дипломатии организации Россотрудничество В. В. Пугачев, который высоко оценил вклад А. Навои в развитие духовной жизни последующих поколений. «Алишер Навои — человек высоких моральных принципов, воспевавший дружбу народов вне зависимости от их национальностей или вероисповедания», – заключил В. В. Пугачев, а также отметил, что его радует то, что молодое поколение, интересуется творчеством таких великих классиков мировой литературы, как А. Навои. Следующий выступающий заместитель председателя Ассамблеи народов России Н. Н. Абдуганиев анонсировал открытие Ассамблеи народов Евразии в мае текущего года, а также отметил, что важно сохранять исторические связи и дружбу между народами.  Профессор А. Ш. Кадырбаев посвятил свою речь геополитическим событиям XV в. в Центральной Азии. Он упомянул, что эпоха Тимуридов была уникальна не только отказом от завоеваний, но стала известной благодаря великолепным произведениям зодчества и градостроительства — в частности был упомянут город Герат, в котором жил А. Навои. Профессор Т. М. Махаматов отметил, что А. Навои был уникальной исторической личностью и совмещал в себе разнообразные таланты и умения – он был и государственным деятелем, и гениальным поэтом, и родоначальником узбекского языка. Руководитель таджикского культурного центра Москвы (ТКЦ) Х. Д. Хамракулова отметила, что классическая таджикско-персидская литературная традиция оказала серьезное влияние на мировую культуру. Так, А. Навои 600 первых газелей написал на фарси, а затем начал писать на «тюрки».  Доцент Ю. А. Аверьянов поведал слушателям о суфийском братстве накшбандийя, членом которого был сам А. Навои, а также суфийских символах, «чудесах шейхов» и том, как они умели пользоваться своими «знаниями». Доцент МГЛУ Б. Х. Караева отметила, что на сегодняшний день существуют сложности перевода произведений А. Навои. Представитель ИМЭМО РАН Е. М. Кузьмина рассмотрела проблему двусторонних отношений России и Узбекистана на современном этапе, а также отметила улучшение бизнес-климата и инвестиционной привлекательности Узбекистана. Официальную часть круглого стола завершил доклад  к.и.н.Д. В. Жигульской, посвящённый лингвистическому анализу произведения А. Навои «Мухакамат ал-лугатайн». Самое активное участие в мероприятие приняли студенты и магистранты ИСАА МГУ, которые подготовили литературно-музыкальную композицию на стихи Алишера Навои «Поэзия, соединяющая сердца».

Студенты ИСАА МГУ имени М. В. Ломоносова Кузнецова В., Грицай Д., Катунин В., Пупков Д.