Круглый стол «Трудности перевода или как переводить непереводимое»

/  Новости   /  Новости ИСАА   /  Круглый стол «Трудности перевода или как переводить непереводимое»

Круглый стол «Трудности перевода или как переводить непереводимое»

2 октября 2021 прошел круглый стол «Трудности перевода или как переводить непереводимое», приуроченный к Международному дню переводчика (отмечается 30 сентября). Организаторами выступили кафедра арабской филологии ИСАА МГУ им М.В. Ломоносова и Культурный Центр «Франкотека» ВГБИЛ им. М.И. Рудомино.

Мероприятие открыла Т.В. Семенко, руководитель Культурного Центра «Франкотека». В заседании участвовали представители почти всех языковых кафедр ИСАА, модератором выступил доцент А.В. Германович (кафедра арабской филологии). В зале ВГБИЛ присутствовали доценты Е.А. Оганова (кафедра турецкой филологии), М.А. Сюннерберг (кафедра истории стран ДВ и ЮВА), старшие преподаватели О.В. Сорокина (кафедра иранской филологии) и Л.В. Васильева (кафедра японской филологии). По интернету к ним присоединились доценты Г.В. Стрелкова (кафедра индийской филологии), Е.Н Кондратьева (кафедра филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии), М.А. Семенюк и К.Е. Барабошкин (кафедра китайской филологии), доцент Н.Г. Румак и старший преподаватель Д.В. Линяев (кафедра японской филологии), старший научный сотрудник Е.А. Бакланова (кафедра филологии стран ЮВА, Кореи и Монголии), журналистка телеканала RT Arabic Е.В. Гимон.

Во время круглого стола были затронуты вопросы синхронного, устного и письменного перевода, особенности работы с восточным языком, методы подготовки переводчиков, участники поделились курьезными случаями из своей практики и ответили на вопросы зрителей, которые могли наблюдать трансляцию в зум или на портале культура.рф.

По окончании круглого стола доцент кафедры арабской филологии А.В. Германович представил доклад-презентацию «Специфика устного перевода с арабского языка».

Это выступление открывает цикл лекций преподавателей ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова об особенностях профессии переводчика-востоковеда. Лекции адресованы широкому кругу слушателей

Ссылка на круглый стол и лекцию https://www.culture.ru/live/broadcast/18997/kruglyi-stol-trudnosti-perevoda-ili-kak-perevodit-neperevodimoe

Лекция А.В. Германовича начинается на 3:05:51.